Ил
Ильгам

отказ в визе из-за липовой справке с места работы

сталкивались ли вы со случаями. когда гражданину отказали в выдаче визы в европу, если вскрылся факт что он не работает в той организации откуда достал справку. как они могут проверить это?

Сержик Викторов

Звонят на работу.

Дарья Гахария

Проверяют самым простым способом - звонят по указанному в анкете телефону работодателя и просят подтвердить, что человек здесь работает. Чтобы снизить число обмана, когда знакомые прикрывают знакомых, во время звонка сотрудники посольства не говорят, что звонят из посольства, а могут, например, сразу попросить к телефону человека, подавшего заявку на визу, либо попросить главного бухгалтера, либо начальника отдела кадров, либо начальника отдела, в котором человек, якобы, работает.
Таким образом, Вам надо уговорить несколько человек подтвердить Ваши ложные сведения, да ещё, чтобы они не забыли про это, что не всегда просто.
Я сталкивалась с проверкой именно по такой схеме - работала на ресепшене в одной компании, и когда к телефону попросили не знакомого мне человека, естественно, сказала, что у нас такого нет. Позже выяснилось, что один из работников сделал липовую справку для своего приятеля. В визе человеку отказали и попросили не обращаться повторно в течение года.

Андрей Сушков

В справке, на фирменном бланке, указываются контактные номера с работы, и адрес и телефоны, могут звонить по этим телефонам. У нас случай был, девочка работала в филиале, а телефоны главного офиса указаны были, звонили из консульства туда, попали на тупую новенькую секретаршу, которая не поняла о ком её спрашивают и ответила, что такая здесь не работает. Стали звонить девушке и обвинять её в подделке документов, пришлось начальника подключать, что бы подтвердил, что такая то действительно работает. Хорошо ещё, что всё-таки самой девушке позвонили, а могли бы просто отказать в визе без объяснения причин, как часто и бывает. И если поймают на подделке документов, могут занести человека в чёрный список и фиг он потом в эту страну визу получит.

Ирина Ерохова

Множество справок - липовые, напечатанные на компьютере с липовыми организациями, но при этом указывают свои домашние телефоны.
Из посольства звонят, конечно, по указанным телефонам в справке, но в большинстве случаев не прямолинейно спрашивают "такая-то у вас работает? ", а задают совсем другие вопросы. Например, в справке указано - "Автотехсервисцентр". Звонят и спрашивают " машину можно на сервис поставить с понедельника".

В ответ слышат "какой сервис? это - квартира". Все, человеку отказывают в визе на основании предоставленных ложных данных.

Из личного опыта - работа в посольстве. Реальный факт.

Павел Копытцев

я о таком никогда не слышала, хоть многие мои знакомые такие предоставляют..

Людмила Пронина

Проверяют обычно справки у 0,1% вам просто не повезло.