Роман Семененко

что раньше Заблаговременно или незадолго

Александр Канин

Эти слова вообще не могут быть сравниваться с точки зрения давности события, предшествовавшего другому событию.

"Заблаговременно" означает, что действие предпринимается заранее, до некоторого ожидаемого события. Например: "билеты рекомендуется приобретать заблаговременно". В данном случае каждый сам решает, когда именно это делать, за месяц до события или за день - тут главное, что билеты покупаются заранее.

"Незадолго" может относиться к очень разным промежуткам времени, поскольку здесь важен масштаб временной шкалы, в которой рассматриваются события. Например: "незадолго до своей кончины он написал ей письмо". Здесь "незадолго" может означать и месяц, и больше - если люди до этого не общались годами.

Ольга Сидорова

Наверное найдётся немало нюансов в понимании значений этих слов именно в вопросе, так сказать приоритета их значения, но моё мнение, что Заблаговременно всё-таки выглядит по смыслу раньше, чем Незадолго...

Lara Lara

Предварительно !