Сергей Конев

При выборе светодиодов

Хочу заказать светодиоды. И в интернете в таблице приведены следующие характеристики: "VF(V) If=20mA" и "IV(mcd) If=20mA".
К первой параметры примерно "1.8-2.4", а ко второй "5-10" или "50-100".
Только понял, что необходим ток в 20 милиампер.. . Не совсем пойму что остальное означает.

Диаметр 5 мм для этих светодиодов. Это точно не размер. Что означает IV(mcd)?

Нашел ответы. Первое это напряжение (спс Viktor тоже за правильный ответ) , второе это сила свечения.

(G
((Muzaffar Gapparov))

Если тебе нужно просто чтоб горели (не для ремонта) , то смотри на ток (основная характеристика). т. е 20мА и рабочее напряжение (это по сути не важно, просто грубо прикидывают... ) и еще диаметр, он бывает 3-5-10мм у обычных светодиодов

Марина Голубинская

после тока наверно вольтаж, потом наверно диамметр в дюймах. хз конечно

Ibrahim Khalilov

Напряжение в вольтах, при котором эти диоды работают.

Андрей Румянцев

Что-то тебе плохие светодиоды попались. Или именно такие тебе нужны?

Плохо: при токе 20 мА всего 100 мкд (милликандел — сила света на все 4пи стерадиан) . А надо бы 10...20 кд. При токе больше, разумеется.

Надо: кпд под 50%. Как это? Считаем (фотометрия была?) . Каждые 683 лм (люмена, световой поток) дают мощность 1 Вт при кпд 100% на длине волны 555 нм (5550 А) . Значит, при токе 20 мА и напряжении ок. 2 В потребляется 40 мВт. А что отдается? 100 мкд умножаем на 4пи, получается 628 млм или около 0,92 мВт. Какой кпд? 0.92/40 = 2,3% Так это кпд лампочки! Мало. Но, взможно, светодиод не зеленый, там надо вводить поправку — но ты не дал инфо для нее.

Предположим, красный: тогда кпд равет уже 23%. И так далее. Совет: бери сверхъяркий, если нужен белый свет: кпд под 60%!

Павел Копытцев

если нужны для декор конструкции и заказывать в китае там никаких параметров кроме цвета нет и то не всегда правильный