Александр Зыков

с чего правильней начать изучение новой темы? как само организоваться?

существует ли система или методика с помощью которой можно быстро усвоить материал? очень срочно нужно выучить большой объём за месяц, хэлп!!

Владимир Андрианов

Несколько эффективных методов самоорганизации

Интенсив как образ жизни. Если вы хотите сегодня убраться в комнате,

не растягивайте это на весь день, а договоритесь с собой (а лучше еще с кем-то) четко:

15 минут на разборку шкафа (только!), 15 минут навести порядок на столе (ни минуты больше!!),

15 минут протереть пыль и пропылесосить пол (успеть железно!!!), а потом —

абсолютная свобода и совершенная радость!

Сделать привычкой. Мы сотканы из привычек, а привычка — результат повторения.

Привычка обычно формируется на 21 день, и то, что ранее требовало для себя усилий,

становится уже легким и привычным. Вы решили обливаться холодной водой:

даже если вы начали летом и вам понравилось, вначале нужны усилия,

чтобы себя на это организовать. Через три недели это стало привычкой,

стало естественным, а к сороковому дню привычка постепенно превращается

в потребность: если сегодня не облились, вам уже как-то странно. Уже чего-то не хватает…

Итого: если новое начинать и каждый раз бросать, помучив себя неделю,

вы всю жизнь будете только мучиться. Если приучать себя к новому немного подольше,

новое становится привычным и естественным.

Ранее чужое — становится нашим.

Тайм-менеджмент: план и распорядок дел. Если вы утром составили себе образ

будущего дня, составили список того, что сегодня вы планируете сделать,

распределили все дела по порядку и привязали все обязательное к определенному времени,

ваш день идет легко и четко. Как по плану. Важно - все записать! Что написано пером,

не вырубишь топором. Любой план, пока он есть только в вашем воображении -

это только мечты. Запишите свои планы, и они превратятся в цель!

Также - отмечайте свои удачи и достижения, любым удобным способом выделяйте

выполненное и достигнутое - это будет хорошим стимулом и наградой.

В 1953 году ученые провели исследование среди группы выпускников Йельского университета.

Студентов спрашивали, есть ли у них четкие планы на будущее. Только у 3%

опрашиваемых планы на будущее существовали в виде записей целей, задач и

планов действий. Через 20 лет, в 1973 году, именно эти 3% бывших выпускников

стали более успешными и счастливыми, чем остальные. Более того, именно

эти 3% людей добились большего финансового благополучия,

чем оставшиеся 97% вместе взятые.

Один из лучших способов приучить себя к порядку — это начать приучать

к порядку кого-то из близких или друзей. «Раз сказал — он не понял.

Два сказал — не понял. Третий раз сказал — я уже сам все понял, а он все не понимает!»

​​​​​​​​​​​​​​Учить другого. И общее наблюдение: как правило, легче организовать себя, когда вокруг вас

организованные люди. Поэтому, как правило, лучше организованы те, кто живут в семье и

работают не дома в одиночку, а на работе. Естественно, тут имеется в виду хорошая семья

и качественный коллектив, где люди делом занимаются, а не анекдоты травят.

Дурное окружение отвлекает и разлагает.

Подробнее: www.psychologos.ru>Методы эффективной самоорганизации.

Как быстро усвоить материал
============================
Пересказ

какая-то информация была пропущена, ей следует уделить внимание

при повторном подробном прочтении текста, усвоив основные мысли при первом.

Первый раз текст лучше прочитать перед сном

Тренировать необходимо все виды памяти: слуховую, зрительную, смысловую.

«Повторение – мать ученья» - гласит народная мудрость.

Подробнее: www.kakprosto.ru>Как быстро усвоить материал.

Pavel Simindeyev

сперва определить структуру материала - т. е. вычитать содержание учебника. Дремля над ним (содержанием) вспомнить, что уже из этой области известно. В процессе осмысливания может всплыть много информации. Когда знаешь структуру материала, подробности укладываются в голову быстрее.
Удачи!