Павел

Какие анионы поддерживают рН межклеточной среды организма животных (например, плазмы крови) и на каком уровне?

в практической работе по биологии, есть этот вопрос. Не могу на него ответить. помогите пожалуйста!!!

Карнелия

Анионы хлора, серной, фосфорной, угольной кислот.

В клетке -высокая концентрация катионов калия и низкая концентрация катионов натрия. А в межклеточной среде - всё наоборот. Анионы связывают или отдают ионы водорода.