Виктория Петрова

Вопрос по биологии! Почему важно поддерживать концентрацию солей плазмы крови на постоянном уровне?

Анастасия Тришечкина

есть такое понятие, как гидростатическое давление, проще говоря, если в одном растворе (плазма крови) концентрация солей выше чем в другом растворе (цитоплазма клетки) , то вода которая содержится в клетках будет уходить через мембрану (потому что мембрана пропускает воду через аквапорины и почти не пропускает соли) в плазму и наоборот.

Алексей Немов

осмотическое давление скорее всего- мало соли в крови жидкость будет выходить из крови в ткань
и наоборот много соли - жидкость из тканей в кровь
ну не знаю - я примерно подумал