Сергей Степанов

как приготовить кляр

Olya Zimnova

соль=яйцо= мука =немного молока или воды

Павел Матвейчук

Че его готовить? Смешиваешь яйцо с мукой...

Максим Гераскин

Нам нравится кляр - просто тесто, как на блины. ( Для рыбы и для яблок ).
А вообще кляр можно готовить на любых жидкостях ( от воды и соков, до молока и пива ) с добавлением любых видов муки и крахмала, и с добалением любых специй, лука, яиц, и прочих съедобных вещей ))))))

Елена Елена

Газ вода, мука, яйцо, специи, воздушный получается

Ирина Голуб

Подробнее о видах кляра и рецепты кляров - на сайте несуши. нет/кляр

В основе кляра – мука и жидкость (вода обычная или газированная, молоко, сливки, пиво, томатный сок и др. ) в соотношении от 1/1 до 1/1,5, а выбранный вид блюда диктует наличие в нём других ингредиентов.

Если требуется равномерная, плотная, гладкая оболочка, кляр составляют из муки и жидкости, добавляя немного растительного масла и специй.

Если желательно получить оболочку пышную, фактурную и хрустящую, в него вводят взбитые яйца или белки, часть муки заменяют картофельным крахмалом, в качестве жидкости применяют газированную воду.

Если нужна мягкая, пышная оболочка, в кляр добавляют дрожжи, разрыхлители.

Для мясных блюд жидкой основой кляра часто делают пиво, для сладких в состав вводят сахар, а также для придания дополнительных вкусовых акцентов в кляр можно вводить лимонный сок, специи и пряности, размолотые сухие грибы.

Если в состав кляра входят белки яиц, их следует взбивать непосредственно перед жаркой и вводить в последнюю очередь, осторожно вмешивая в тесто.

Консистенция кляра снова же может быть различной в зависимости от задач, которые он должен решать. Стандартная консистенция – как на блины. Более жидкий кляр будет в большей степени лёгким и хрустящим, но не предохранит обжариваемый продукт от действия раскалённого масла при жарке и не обеспечит сохранение сочности продукта. Более густой, наоборот, надёжно сохранит консистенцию продукта, но сам будет тяжёлым и плотным, тестообразным, так что определяйтесь.

Другие кулинарные составы - на сайте несуши. нет

Евгений Панов

Классический рецепт кляра. Ингредиенты: яйцо (4 шт.) , пшеничная мука (125 г) , масло растительное (0.5 ст. л) и кипяченая вода (0.5 стакана) . Отделяем белки от желтков и взбиваем миксером до воздушной пены. В отдельной миске соединяем масло и теплую воду. Всыпаем по немного муку и размешиваем венчиком. Как только смесь станет однородной, доливаем взбитые белки. Добавляем соль по вкусу. Готовый кляр охлаждаем. Пропорции ингредиентов можно изменять по своему усмотрению. Если долить чуть больше жидкости, кляр станет более хрустящим, но овощи или мясо получатся жирными. Густой кляр после обжаривания будет пористым как хлеб. Тесто для кляра можно приготовить заранее, смешав все необходимые компоненты без белков. Такую смесь можно спокойно хранить длительное время, качество кляра при этом только улучшится – кляр будет плотнее приставать к овощам или мясу во время жарки. Взбитые белки вводятся в тесто перед обжариванием блюда.