Марина Михайлова

Знакомого лишили водительских прав за НС на 1,5 г. , но постановление вступило в силу только когда он пришел за ним.

Законно ли это? Да, человек "скосячил", т. к. не явился в суд, к тому же и потерял водительское т. е. не сдал в течение 3-дней с момента вступления в силу решения суда. Решение суда не оспаривалось, никаких документов не подписывалось. Т. е. получается, человек ждал полтора года, пришел за копией постановления, на нем написали вступило в силу в августе 2012, а суд был в январе 2011г. Ждать еще 1,5 года???

Саша Гуров

Он взрослый человек, ссылаться на косяк не надо, хотел кого обмануть? Пусть пожинает плоды

Оксана Джаватханова

ВСЕ ПРАВИЛЬНО!! !

Если человек попадает под наказание - в виде лишения водительских прав. Их изымают, и выдают временные права.
Так лишить прав может только суд.
То бишь вы сейчас договариваете не все.

Не забирают их только в одном случае. Если их не было при человеке с собой.

В вашем случае срок начинает исчесляться с момента как он вернул права. Если он их утерял - должен был сообщить об этом!! !

Далее открываем закон
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса) , а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Андрей

такие отмазки - "к тому же и потерял водительское " придумывает каждый второй ну шибко "умный " лишённый прав !
в случае утери и после решения суда именно ОН ОБЯЗАН был обратиться в ГИБДД с заявлением об утере !
всё остальное - глупые и детские отмазки
не знание и не выполнения закона не освобождает от ответственности
так что вашему знакомому ещё осталось совсем немного до получения прав- 1, 5 года

Т)
Таня ))

все правильно.. . человек не накосячил, а наплевал на постановление суда. он его не обжаловал, в суд не пришел, постановление по почте не получил, водительское ТИПА потерял-а то может и катался по нему все это время, да и времянку не сдал-а теперь, типа, верните ему права-нет, милок, вот сдашь времянку, тогда срок и пойдет.. . так-то милый человек...

Ор
Орест

Здесь не столько дело в том, что ВУ не было сдано, или не было подано заявление об утрате ВУ. А в том, что постановление по закону вступает в законную силу по истечении 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления, если постановление не было обжаловано или опротестовано. И копия постановления получается не только лицом, в отношении которого вынесено постановление. Нет факта вручения, получения копии постановления - не начал течь срок, установленный для возможности обжалования постановления. Следствие - срок, установленный для возможности обжалования постановления, не истёк, постановление не может вступить в законную силу. Ну, и конечно ВУ подлежит сдаче в течение 3 дней со дня вступления постановления в законную силу, если оно не было изъято, а в случае утраты ВУ заявление должно быть подано в тот же срок и в тот же орган.