Дмитрий Сорокин

Постановление о лишении меня ВУ вынесено в июле 11 года, а в вступило в законную силу лишь в ноябре 11 года, как быть?

10 июня 11 года я был остановлен сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения.
18 июля 11 года было вынесено постановление о лишении права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев (12.8 ч. 1 КоАП РФ)
С данным постановлением я согласен, не обжаловал его. Сидел и ждал пока пройдет полтора года.
В декабре 12 года срок истек и я пошел в ГИББД получать свои права и узнал, что постановление вступило в законную силу лишь 8 ноября 2011 года, т. е. через 5 месяцев после вынесения постановления.. .
В канцелярии суда говорят мол в течение 5-ти месяцев они дважды отправляли мне копию постановления, но оба раза письмо возвращалось.. .
Адрес в постановлении указан без ошибок, по данному адресу проживаем в четвером, редко бывает так, что дома вообще никого нету. Соответственно напрашивается вывод, что они просто забыли отправить письмо с копией постановления. Ну и естественно в дело они вшили конверты которые якобы мне были направлены.
По закону вроде все получается правильно, постановление я могу обжаловать в течение 10 суток после получения. . получил я его в сентябре 11 года.. . В тот момент я не знал об этом. . Можно что-нибудь сделать сейчас? Получается из-за того что они позабыли направить мне копию постановления мне ещё полгода без прав ходить. .
пс. сразу говорю пишет другой человек, поэтому прошу не писать фразы аля: "одним алкашом на дороге меньше", эт все понятно, просто возмущает действие суда..

Спасибо за ответ, понятно что нужно обжаловать, вопрос в другом. . Что я буду обжаловать, по закону решение может быть обжаловано после 10 дней с момента получения, только потом оно вступает в законную силу и только с этого момента идет отсчет в 1 год и 6 месяцев. . но суть в том, что в течение 5 месяцев с момента вынесения постановления, мне не было отправлена его копия. Понаписать у себя в документах они могли все что угодно, я не буду удивлен если в материалах дела есть записи о том, что письма отсылались. Но! Повторюсь в этот период времени как минимум 1 человек всегда находился дома и если бы пришло письмо, он бы его получил!

Almira, спасибо за ваш ответ. Где находились мои права сейчас вообще никакой роли не играют, вопрос совершенно в другом.
Вы поймите в чем дело то, мне чтобы обжаловать это постановление или действие суда нужна какая нибудь норма закона, на которую я буду ссылаться. В данном случае имеет место правонарушение, был суд, вынесено постановление от 18 июля 2011 года. В соответствии с законом постановление вступает в законную силу после истечения срока для обжалования ст. 31.1. КОАП РФ, срок для обжалования постановления составляет 10 суток с момента ПОЛУЧЕНИЯ копии постановления. Копию постановления ему прислали 27 сентября 11 года. Получается по закону ни к чему не придраться, в конце октября получил + 10 дней = 8 ноября, именно это сейчас и говорят в суде и в ГИБДД.
"Не имеет значение что постановление было вам не вручено, это не принципиально" - вот если я смогу найти какую-нибудь статейку в законе об этом - то в своей победе я не буду сомневаться.. . но такой статьи я не видел 🙂
"не может быть так что правонарушитель не получил постановление значит оно вступит в силу когда хочется" - получается так и есть..

**
***ян@чка ***

Обжалуйте в вышестоящей инстанции.

Юл
Юлия

Почему ваши права находились все это в ГИБДД?? ? Ваши права должны были быть сданы в суд и храниться в суде до полного истечения срока лишения прав. В постановлении сказано когда оно вступает в силу, Не имеет значение что постановление было вам не вручено, это не принципиально, от этого не может быть так что правонарушитель не получил постановление значит оно вступит в силу когда хочется. и в канцелярии суда лучше ничего не спрашивать, это грубо говоря архив судебных дел, а нужно посмотреть внимательно на результативную часть постановления.