Затирахин Дмитрий

Обжалование вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. ВНУТРИ

в соответствии со ст. 30.12 КоАП РФ постановления вступившие в законную силу могут быть обжалованы в суд.
приношу сегодня надзорную жалобу в суд (краевой) . Отказывают в принятии, ссылаются на то, что обжалуются вступившие в законную силу только СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ по делам об админитсративном правонарушении (а не постановления должностных лиц) . Хотя в ст. 30.12 КоАП это и не указано.
так прав суд или нет?
я знаю что вроде и такие постановления в надзоре обжалуют. тогда почему не приняли? в чем косяк?

Ирусик Кижапкина

Мы тут с коллегой долго обсуждали Ваш вопрос, но пришли к выводу... ) Что отказывают правильно.
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Вы должны были сначала обратиться в районный суд на обжалование. Получили бы отказ, вот тогда в надзор.