На
Ната

затем расходы на приобретение авиабилетов, испльз. билеты не прилагались к авансовому отчету

Мария Лукичева

В письмах Минфина РФ от 10.02.2010 N 03-03-06/1/59, от 01.07.2010 г. № 03-03-07/23, от 07.06.2011 N 03-03-07/20 предлагался следующий список документов подтверждающих расходы на электронные билеты:
• Маршрут/квитанция (бланк строгой отчетности) ;
• Чек ККТ;
• Слипы (чеки электронных терминалов) ;
• подтверждение кредитного учреждения, в котором работнику открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, проведенной операции по оплате электронного билета;
• посадочный талон;
• заверенная выписка авиакомпании о совершении полета.
Стоит отметить, что до 1 января 2012 года при приобретении билет на поезд нужно было обязательно электронный билет обменять на бумажный или дополнительно к оформленному не на бланке строгой отчетности проездному документу должен оформляться документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки посредством контрольно-кассовой техники (чек) . Т. е. пройти электронную регистрацию на поезд было не рекомендовано. (письмо Минфина РФ от 01.07.2010 г. № 03-03-07/23). Но сейчас ситуация изменилась. И фискалы в письме Минфина России от 26.04.2012 N 03-03-04/1 заявляют, что «документом, подтверждающим произведенные расходы на приобретение железнодорожного билета, с 1 января 2012 г. может служить контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) , полученный в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети» . источник funstatement.ru

Андрей Вересковский

не можете.

даже если есть электронный билет - он не подтверждает, что вы услугу потребили.
оплатили - да. а оказание услуги подтверждает посадочный талон или справка из авиакомпании