Михаил Артемьев

можно ли принять ритуальные расходы по авансовому отчету Венок?? ? Сотрудник работал у нас

Дианова Ольга

Можно на 91.2 (расходы не принимаемые для налогооблажения)

Анатолий Колчин

Можете, только за счет чистой прибыли.

Kristina Archvadze

К сожалению я думаю нет. Так как сложно придумать экономическую обоснованность данной затраты, да и материальной помощью данному сотруднику это тоже не назовешь. Можно провести как материальную помощь другому сотруднику, по какой нибудь социальной причине, но тогда уже по авансовому отчету проводить ничего не надо и надо удержать НДФЛ. Да к тому же и страховыми взносами кажется. Вообщем овчинка выделки не стоит. Просто скиньтесь все да и всё.

Олеся Васильченко

Нельзя!! ! Проще собраться, чем за счет фирмы...

Линзы Gelflex

Да, если есть приказ директора фирмы с указанием списания расхода на общехозяйственные нужды.

Ольга Медведева

Если в коллективном договоре прописана обязанность организации оплачивать расходы на ритуальные услуги для бывших сотрудников (в числе которых есть приобретение венков) , то можно провести в числе расходов связанных с оплатой труда. Но возможно данную точку зрения вам придется отстаивать в суде.

Ирина Тихонова

Как отразить в бухучете и при налогообложении пособие на погребение
Г. А. Орлова
заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России
Пособие на погребение (стоимость ритуальных услуг) в пределах 4260 руб. (плюс районный коэффициент) возместит ФСС России. Такие выплаты отразите на счете 69.
Порядок начисления пособия на погребение в бухучете зависит от того, кому оно выплачивается.
Если пособие получит сотрудник (в связи со смертью несовершеннолетнего члена семьи) , то сделайте такую проводку:
Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 73
– начислено сотруднику пособие на погребение.
Если пособие получит родственник умершего сотрудника (или человек, взявший на себя расходы на погребение) , то сделайте такую запись:
Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 76
– начислено единовременное пособие на погребение.
Возмещение стоимости гарантированных услуг по погребению специализированной службе отразите так:
Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 76
– начислено возмещение ритуальных услуг специализированной организации.
Выплату пособия (перечисление денег ритуальной службе) оформите такой проводкой:
Дебет 73 (76) Кредит 50 (51)
– выплачено единовременное пособие на погребение (оплачены услуги ритуальной службы) .
Вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация, сумма пособия на погребение или стоимость ритуальных услуг в пределах 4260 руб. (плюс районный коэффициент) не облагается:
– НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ) ;
– взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
– взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ) .
На сумму пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) уменьшите страховые взносы в ФСС России (п. 13 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16, ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) .
Порядок расчета остальных налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.