Натали

помогите решить задачю. один шкаф на 20% дешевле второго.на сколько процентов второй шкаф дороже первого?

Сергей

пусть 2 шкаф стоит 100р, тогда первый стоит 80р (дешевле на 20%, т.е. на 20р)

20 - это 25% от восьмидесяти. Т.е. второй шкаф дороже первого на 25%

Артем

на 80 процентов. 100 = 20 равно 80

Назира

Очевидно. На 25 процентов. И, деточка, запомни: "чу"-"щу" пишется с буквой "у"!

Андрей

возьмем стоимость второго шкафа за х -100%, тогда стоимость первого шкафа составит (решаем пропорцию) 80х/100, теперь стоимость первог принимаем за 100 %, а стоимость второго найдем из разницы Б-100%, где Б - стоимость второго шкафа, относительно стоимости первого(80х/100), тоже через пропорцию, получаем, что на 25% дороже.

З.Ы. задачЮЮЮЮЮ)))))