Татьяна Маркина

Путешествие в Европу самостоятельно, в каком порядке что делать?

Только что вернулись из Праги, ездили от турфирмы, все очень понравилось, хотим вернуться летом в прагу, а также побывать в Польше, Германии, Австрии, взяв на прокат авто в Праге. Для этого нужна уже будет мультивиза? Хотим ехать самостоятельно, для получения визы нужно предоставить документы о купленных билетах на самолет, и бронь на жилье? Скажите пожалуйста порядок действий...

Мария Черных

Вначале - визу, потому что, если визу не откроют, то билеты и бронь отеля может пропасть
Далее, после открытия визы покупаете авиабилет в нужную страну scyscanner.ru
А уж потом, бронируете отель booking.com

Но я делаю финскую визу и у меня кроме паспорта, фоток и анкеты ничего не спрашивают, но я житель Питера, а для нас у финнов льготы)) ) А уж потом с финской визой, лечу куда хочу, месяц назад приехали из Праги, оттуда ездили в Дрезден, Вену, Зальцбург, и обратно в Прагу, ездили на автобусе.

Ольга Павлова

Гостиницу бронируешь, делаешь визу, едешь, заселяешься в гостиницу, берешь в прокат машину и не забываешь про страховочный взнос.

Сергей Повар

Я начинаю с визы/финская / потом смотрю на Skysanner рейсы подешевле месяца за 3-6 потом бронирую отели на booking com все в центре отели от 25э/в Прагу можно и на поезде/Если с визой сложно .то начинайте с отлей и транспорта. делайте любой шенген .какой проще получить хотьпольский если въезжать будете через Польшу или Литву. Латвию/самолет. автобус/

Ирина Селезнева

начинать с финской визы хорошо тем, кто из питера и из северных регионов.
Для начала планируете маршрут. Для путешествий на машине я всегда использую viamichelin . com
Затем караулите дешёвые авиабилеты в прагу - так Вы точно будете знать числа. После билетов бронируете отели по маршруту и бронь машины.
Дальше собираете документы на визу в страну, где у Вас будет БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО НОЧЕЙ. Авиабилеты, бронь машины и отелей прикладываете к документам на визу. Я когда так делала визу, ещё прикладывала распечатку с картой маршрута, так как билеты были в Германию, а ехали потом на машине во Францию.
Польский Шенген, к слову, для Москвы по крайней мере сейчас самый сложный - они требуют 100% оплату отелей. Даже немцы лояльнее. Кстати, если Вы из Москвы и есть машина - возможно, проще и дешевле поехать на своей.

Мультивиза Вам не нужна, если не собираетесь несколько раз границы шенгена пересекать.

Geroy Gs

типа совет.
выбрав город пребывания - не циклимся только на букинг. ком.
идем на сайт города и смотрим список страниц городских отелей\хостелов напрямую. некоторые из них могут дать спецпредложения доступные только на сайтах гостиниц и невидимые в букинге. так же существует масса небольших гостиниц\хостелов\апартаментов неимеющих системы электронного бронирования, туда надо писать письмо с запросом. бывают любопытные предложения.

ну и неплохо бы разобраться с сезонностью цен, праздниками климатом и кучей мелочей по каждой стране. Например в Стокгольме выходной у большинства музеев - понедельник, а июль правильный месяц для посещения столицы Швеции - в этот месяц большинство шведов берет отпуска и оставляют город на разграбление туристам, в Норвегии в мае 4 общегосударственных выходных дня когда практически никто, включая туриндустрию не работает, а по выходнымв норвегии гостиницы дешевле чем в будни.

т. е. помним что мы творцы своего путешествия и подходим серьезно к делу планирования поездки 🙂