Орхан Нурлы

Как путешествовать по Европе самостоятельно? Какие опасности могут нас встретить?

Хотим в середине марта поехать в Европу. Как говорится "дикарем", правда спать будем не в палатках, а в мотелях. Подскажите пожалуйста пару моментов:

Как получить шенген, если у меня зарплата не очень большая (мой парень работает не официально) ?

Сколько стран можно посмотреть за 10 дней (чтобы все увидеть и отдохнуть) ?

Куда лучше поехать?

Из Питера или Москвы лучше начинать путь?

Сколько денег нужно?

Стоит ли брать в аренду машину? (нас будет 4 скорее всего)

Я бы хотела поехать Испания-Франция_Португалия, но это не обязательный список. Можно редактировать. Спасибо)

Ольга

на вопрос сколько стран можно увидеть, хм. . .думаю не больше 3-х, и то это будет галопом по Европам.
поехать туда, куда больше душа лежит и по финансам приемлемо.
откуда Вам ближе/дешевле/удобнее лететь оттуда и летите. К нам, например, Москва ближе, вот из неё и летаем.
по поводу денег, 50 евро на человека на день, тем более, если вы хотите во Францию. В Европе много соблазном, всё везде хочется попробовать, купить, посмотреть, посетить и цены на транспорт ох как кусаются. Останутся деньги, привезете домой.
сколько путешествовали, ни разу не брали, побаиваемся авария/поломка/проблемы....

Ленара Неваленова

Летите в Брюссель, 1 день там, 2-3 дня по Бельгии на машине (замки, старинные городишки: Гент, Брюгге, особенно хорош Бульон, но правда он в другую сторону от побережья, на южной границе с Францией) , потом из Брюсселя на электричке в Париж (1,5 часа) , там опять берете авто и по Франции. Советую в Нормандию и обязательно посетите музеи на Омаха Бич, очень хорошо мозги вставляет, в смысле истории Второй Мировой. Или если выкроите денек, то из Брюсселя 2.5 часа, опять же на электричке до Амстердама ( утром туда, вечером обратно, больше 5-8 часов там делать нечего) . Бронировать "Бэд энд брэкфаст" проще и лучше, что называется- "по ходу дела"

Юля Чагина

Начнём с того, что без брони отеля/отелей вы не получите визы. Верю, что вы забронируйте себе по всему маршруту. Минимально в вашей справке с работы должно быть 25-30 т. р. Ваш парень пусть обеспечит приемлемую сумму на банковском счете, тогда справка с работы ему не потребуется. Маршрут Испания-Франция-Португалия более чем странный. Или Португалия-Испания-Франция или наоборот. За 10 дней вы увидите чуть более, чем ни хрена. Поэтому не надо гнаться за количеством стран. Выберите что-то одно. Любая из этих трёх так набить «must see», что и месяц можно путешествовать.

Zh
Zhenek

Прилетаете туда, например во Францию, берёте машину в прокат и едете на юг, лучше всего в Испанию. Думаю что на 10 дней Франции и Испании будет достаточно. Подробно о том как путешествовать по Европе на машине читайте на http://travel.drom.ru/ особенно рекомендую прочитать этот отчёт: http://travel.drom.ru/16737/

Александра Злобина

если будете машину на прокат, то лучше всего сдавать ее там, где брали, особенно во Франции, иначе придется доплачивать немалые деньги. В Испании не имеет значения в каком месте берете и в каком сдаете, как правило цена одинаковая. Про Португалию не знаю. И три страны за десять дней? Только из мотеля в мотель и будете ездить. Берите уж хоть две страны: Францию и Испанию или Испанию и Португалию.. . По 50 € в день - это вам только на еду надо будет. Потом посчитайте аренду машины: на четверых надо уже хотя бы среднего класса: 300-500€ на всех. Бензин из расчета 15€ на 100 км. За мотель, за стоянку.. . Меньше 100€ на человека без дороги никак не получится.. .

Сергей Hunterович)))

Вы знаете? я постоянно езжу в Европу самостоятельно! че то никаких опасностей не испытала! Получаю визу, покупаю билет на самолет, бронирую отели в городах и странах, которые хочу посетить, билеты на поезда из страны в страну и вперед!!!

Николай

Самостоятельно это интересно. Но за 10 дней вы много не увидите. Что посмотреть: Чехия и Италия. Больше у вас не хватит времени. Можно конечно и больше, но вы тогда устанете и ничего не увидите ( галопом по европам) . Я объехала много стран на машине - это интересно. В прокат стоит взять ( но надо договориться в офисе прокатчика что бы взять в одной стране, а вернуть в другой например, это в том случае если у вас прилет и вылет не из одной страны) . Как правило за такие манипуляции прокатчик попросит у вас доплату. Цену проката можете посмотреть на международных сайтах прокатчиках ( Европа кар, виз аир, Сикст, и др.)

Катюшка

Действительно много Вы за 10 дней не объедете, остановитесь хотя бы на одной стране, в следующий раз другую страну посетите, так с гордостью можно сказать Мы объехали всю, к примеру "Антарктиду", там есть то и то, там вот так и так.
Мы в своё время тоже такой тур планировали и.. . в первой же стране Европы и остались, интереснейшея страна я Вам скажу, Вы не представляете сколько там интересного, и близко:) ) речь посполита. ру