Ирина Lika

Кто самостоятельно путешествовал, поделитесь пожалуйста опытом, с чего начинать и какие могут быть нюансы ?

Сергей Лепков

С чего надо начать, так это научиться четко формулировать свои мысли. "Путешествовать" - это что? С рюкзаком пешочком? Автостопом? Или бизнес-классом?
Если речь идёт о среднем отдыхе за границей, то начать лучше с безвизовой страны. Первый этап билеты. Стоимость билетов на соседние даты в одной компании легко могут различаться в два раза. Хороший нюанс? Лучше покупать месяцев за шесть до вылета. Билеты ищут на поисковиках, а потом проверяют на сайте выбранной компании. Где окажутся дешевле, там и брать. Далее маршрут внутри страны и отели. Сайтов бронирования отелей - сотни, например booking.com или agoda.ru. Технология та же, лучше сравнить цены с ценами на сайте выбранного отеля. Билеты у вас уже есть, в выезде уверены. Смотрите предложения бронирования с 100% предоплатой без возможности возврата. Рискованно? Нет. Зато дешевле может оказаться на треть. Нюанс? И, наконец, вспомните, что вы собрались в чужую страну, там не будет нянек и сочувствующих. Любые проблемы будут ваши проблемы и больше ничьи. Поэтому хорошая страховка с включенной стоматологией. Делается так же, не отходя от компьютера (Ингосстрах, ВТБ-Страхование, ВСК и т. д.) . Продолжая мысль, очень полезно иметь кредитку с кредитным лимитом или разрешенным офердрафтом. Пусть лежит неприкосновенный запас на всякий случай. И, наконец, примета времени. Очень полезен планшет или смартфон. Бесплатный вай фай встречается часто, а если всё-таки научитесь задавать вопросы, гугл всегда вам подскажет, ближайшие достопримечательности, маршруты и т. д. Ну и без Переводчика ГУГЛ, как без рук.

Вот, как-то так.

Виктория Калиничева

Начинать надо с первого шага (покупка авиабилетов, страховки, бронирование отеля) .
А нюансы могут возникнуть на любом из этих шагов)

Prinzkosmos1 Astra

Зайдите на сайт форум Винского там все самостоятельные путешественники

Гриша

нужно друзей и вперед!

Анастасия

Страна и время???

Екатерина

Для начала определиться чего вы хотите... потом куда, потом узнать, нужна ли виза и где получить, прицениться к отелям, билетам, оценить затраты... Когда будет примерная картинка, можно начинать искать дешевые билеты. Я обычно начинаю с них. За полгода примерно... Одновременно бронирую отели.... иногда до пяти штук одновременно, потом выбираю лучшие, от остальных отказываюсь...)))) Ну и культурную программу тоже на самотек пускать нельзя...)))))

Ирина Катаева

Лицо родной водой умой,
Признавшись после странствий многих:
Не в древний Рим ведут дороги.
Дороги все ведут
домой.

Иван

куча мотоциклистов путешествует, почитайте.

Арам Манукян

Я не путешествовал, но в будущем собираюсь. Думаю, что если будет начальный, необходимый, финансовый капитал, то проблем быть не должно. Главное - разобраться с визами (шенген - для Европы и особенно если захотите в США) .
По латинской Америки, вплоть до границ со Штатами виз вообще практически не надо.

Ирина Котова

Сайтов побольше найти про туризм, путешествия. Например каучсерфером стать, и проблемы с ночлегом сами собой решатся

Yura Borovik

Начинать надо с желания, информации о месте куда едете и желательно с попутчиков.
нюансы могут быть при плохой организации, например плохие турагенства, неправильно оформленные документы (причём выясняется это в аэропорту или при въезде в отель) , проблемы если не знаете законы страны и правила мест пребывания

Ма
Мария

1) прочитай маленькую книжку Антона Кротова 'Практика вольных путешествий'. Или звони мне - все расскажу. Я путешествую уже несколько лет, щас в Питере. 89522333513 Алексей
2) у каждого свой стиль путешествия - общайся с народом, найди свой стиль - и вперёд!

Сергей Попов

деньги, друзья и транспорт.

Ольга Балабаева

заграницу? покупка авиабилетов и хорошего путеводителя. я езжу в азию и никакие гостиницы заранее не бронирую. хотя в тайланде в сезон с этим можно пролететь

Максим

1. Начинают с того, что выбирают место поездки и даты.
2. Определяют, какими видами транспорта в нужные Вам даты можно добраться, узнают цены на эти даты и выбирают нужный вариант.
3. Параллельно решают вопрос с выбором жилья (отель, аппартаменты и т. п. ) на нужные даты.
4. Выясняют, сколько будет стоить поездка в это место и в эти же даты при покупке готового тура (если они вообще бывают в это место и в нужные Вам даты) . Если тур стОит заметно дешевле - бронируют тур, затем см. п. 9. Если нет, переходят к п. 5.
5. Покупают билеты.
6. Бронируют жильё.
7. Оформляют медицинскую страховку на все дни поездки.
8. Если поездка в визовую страну - подают документы на визу.
9. С нетерпением ждут даты начала поездки.
10. Едут.