Женщин Поздравляю

Много путешествовала, но только по путевкам. Куда безопаснее первый раз в самостоятельное путешествие за рубеж?

Навигатор свой никакой, хотя можно купить. Знание английского школьное, хотя тоже можно взять электронный переводчик. Насколько реально или лучше не пробовать?

Евгений Никитин

лучше всего в Германию, все говорят по-английски, все очень дисциплинированно и прилизанно

Дмитрий Ионов

Польша, Чехия.

Анна Качалова

Я первый раз за границу без английского вообще, в Таиланд ездил. Очень френдли фор турист страна...

Ирина Тройнина

К братьям-славянам в восточную и южную Европу - в Черногорию, Хорватию, Болгарию, Венгрию, Чехию.

Dorin

Начать проще с безвизовой страны. Никакой опасности нет. Почитать полезную информацию по самостоятельному туризму можно по запросу в яндексе "Едем, сами рулим"

Михаил

Я бы советовал начать со страны, в которой Вы уже бывали по путевкам и которую Вы более-менее знаете.

Навигатор нужен только если ездить на машине.
При наличии обоюдного желания бытовые вопросы (магазин, гостиница, транспорт) можно решить вообще без языка, в аэропортах и турзонах вполне можно объясняться по английски (школьного хватит, просто не надо бояться) , а в последнее время все чаще встречаются люди, владеющие русским, причем не только эмигранты из бывшего СССР, но и местные учат.

Василий

2 раза ездила в Болгарию, там все русский знают, а если говорят на своём - то хорошо объясняют . Много знакомых ездили в Европу на авто - (иностранный -школьная программа ) -реально!!! навигатор нужен- с ним гулять по городу удобно -не заблудишься! Выведет если язык не знаешь (только адрес проживания правильно введи.)

Алексио

В любую страну, которая нравится. На месте сориентируетесь.

Артур Гареев

После России все страны кажутся безопасными 🙂. Главное - смотрите, чтобы там не было войны. Ну и соблюдайте элементарные правила безопасности - не светите деньгами и дорогими вещами, не пяльтесь на чужих, не гуляйте по ночам по закоулкам.
Навигатор в принципе может быть полезен, в зависимости от Вашего умения ориентироваться. Во всяком случае сэкономит время.
Знание языка не принципиально, школьной программы и жестов, а главное - улыбки будет достаточно. Электронный переводчик поможет только если есть время в нем ковыряться; с живыми людьми лучше по старинке.
Настоятельно рекомендую съездить самостоятельно! Масса положительных эмоций гарантирована!

Оксана Гаврилюк

Приезжайте в центр Европы - в удивительную Прагу. Легко ориентироваться, многие понимают русский, очень интересная страна и город. Рядом Дрезден и Вена. Если остановитесь в нашем пансионе "Бонсай", то расскажем и посоветуем самое уникальное и эксклюзивное.. . Не только классические маршруты, но и подземные пещеры, реликтовый парк, музей шоколада и марионеток...