Денис

Возможно ли в коммунальной квартире (2 комнаты) сделать себе отдельный туалет

Возможно ли в коммунальной квартире (2 комнаты) сделать себе отдельный туалет. Ванная комната очень большая и позволяет место разделить. Потому что не возможно пользоваться одним туалетом и ванной из-за соседей.

Сергей Золотов

Если комнаты приватизированы, то потребуется согласие всех прописанных в квартире жильцов, и ваших родственников и ваших соседей. Если даже одна из комнат в квартире находится в соц. найме, то всё гораздо сложнее. Потребуется помимо нотариально заверенного согласия всех прописанных, ещё и разрешение от муниципалитета на перпланировку. Сделав для себя отдельный туалет, Вы уменьшите размер общей площади в квартире, а это, как правило, не приветствуется. Да, и еще, в обоих случаях надо будет заказывать проект перепланировки у уполномоченной проектной организации, затем получать разрешение на проведение ремонтных работ, затем вызывать специалистов из БТИ для внесения изменений в тех. паспорт на квартиру.

Елена Суржик

При согласовании да.

Сергей Лебедев

Можно, после получения согласия собственника другой комнаты и получения разрешения на переустройство и переоборудование жилого помещения !

Лёня Быченков

Любое переоборудование в квартире невозможно без согласия всех проживающих в ней и заключения межведомственной комиссии о технической возможности такого переоборудования.

Дашунька Свешникова

Если получите согласие всех проживающих соседей и разрешение межведомственной комиссии на такую перепланировку.