Юра

хочу купить долю в квартире .как сделать из нее отдельную комнату. как сделать из нее отдельную комнату?

Anna Berry

Никак! По соглашению сторон или в судебном порядке можете определить порядок пользования квартирой !
Купите комнату в коммунальной квартире ! 🙂

Наталья Голикова

никак
доля останется долей

Krelian Mr

Если размер отдельной комнаты в этой квартире будет соответствовать Вашей доле в ней, то нет ничего проще...

Жм
Жменька

Лучше купите в коммуналке. меньше проблем.

Ainash

открывается на нее отдельный лицевой счет

Ooo Ooo

Только в том случае, если в квартире есть изолированная комната, по метражу соответствующая Вашей доле (считать нужно от общего метража квартиры, т. е. сама комната должна быть менее доли) . В этом случае можно определить порядок пользования жилыми помещениями по соглашению собственников, либо в судебном порядке. Разделить счета можно только для оплаты ЖКУ, на порядок пользования жилыми помещениями подобный раздел никак не влияет.

Светлана

То, как обстоят дела сейчас, Вам описали. Но в обозримом будущем ситуация изменится. Ниже текст из ПРОЕКТА нового Гражданского кодекса РФ. То, каким он будет в окончательной редакции, не знает никто. Будет принят в 2013 году (говорилось о первом квартале, но я сомневаюсь) . Те, кто занимаются недвижимостью уже учитывают риски, связанные с его принятием. Если есть возможность подождать со сделкой - подождите.

Статья 298.2. Виды жилых помещений

1. Жилыми помещениями признаются квартира и комната.
2. Квартирой признается жилое помещение с отдельным входом, состоящее из одной или нескольких комнат и вспомогательных помещений и составляющее обособленную часть здания. Право собственности на квартиру возникает с момента его государственной регистрации.
3. Комнатой признается жилое помещение, расположенное в квартире. Право собственности на комнату возникает с момента его государственной регистрации. Государственная регистрация права собственности на комнату прекращает право собственности на квартиру, в которой находится данная комната. Собственник квартиры не вправе требовать государственной регистрации права собственности на расположенные в ней комнаты, если иное не предусмотрено законом.
4. Квартира, состоящая из комнат, в отношении которых зарегистрировано право собственности, признается коммунальной.
Коммунальная квартира не признается объектом гражданских прав и не может быть предметом сделок.
Вспомогательные помещения коммунальной квартиры признаются общим имуществом собственников комнат.

Нюрочка Меркулова

В Петербурге вы покупаете 17/120 долей в коммунальной квартире по адресу.... в пользование переходит комната № 1, 2 или три, то есть вы приобретаете долю в коммуналке, в ваше пользование переходит определенная комната, а также часть мест общего пользования. Если вы приобретаете комнату у нас в Петербурге, в коммунальной квартире, то ничего дополнительно определять не нужно, при условии, повторяю, если квартира имеет статус коммунальной!

A Sh

Выделить её в комнату, если это возможно! через суд