Петр Колесов

как из 3 транзисторов кт315 сделать усилитель

из двух я уже сделал
но я хочу чтоб он усиливал сильнее
можно ли третий поставить
если да то как?

Дмитрий Пахомов

Ну, хоть схема и так себе, но для начала сгодится! 🙂

Теперь, изменяя величину сопротивления R3, добейтесь напряжения на коллекторе второго транзистора примерно 4 - 5 В при отсутствии сигнала.
После этого, также, путём изменения сопротивления R1, добейтесь на коллекторе первого транзистора напряжения от 3 до 6 В без сигнала.
После этого подайте входной сигнал, проверьте уровень громкости в наушнике.
Если громкости мало добавляйте третий каскад.
Метод настройки тот же.
Если последний транзистор лопнет от перегрузки, поставьте более мощный. Например, КТ815.

Удачи!! !

Фа
Фарида

скачай книгу

Электроника шаг за шагом
автор Р Сворень. .

там все оч подробно расписано. . схем полно. .

или Борисов Юный радиолюбитель тоже хор книга

или журналы Радио . там есть море схем вских и для начинающих..

Маргарита Зозуля

Сделать трехкаскадный усилитель. Повтори еще раз второго каскада, будет усилиловать по мощнее.

Кристина Мандаринчик

первый каскад повтори еще раз и вставь его вначале всей схемы
а входной кондер на этом каскаде перевернешь наоборот (на первом сейчас что)

Дарья

У КТ 315, как впрочем, и у любого транзистора, есть максимальный ток коллектора, после чего он сгорает. Если во втором каскаде ты уже достиг предела по току 315-го транзистора, - то следующие каскады на этом же транзисторе ничего не дадут, ставь хоть десяток. Дальнейшее усиление возможно либо применением .второго плеча на аналоге 315-го тр-ра: КТ365 (он обратной полярности ), либо раскачивать этим КТ315 следующие каскады на более мощных транзисторах, построенных как усилитель по току.

Saper Anonymous

Ну смотрите: тут нарисовано три ОДИНАКОВЫХ (по схеме включения) транзисторных каскада. Так что ничто не мешает тупо поставить третий, точно такой же.
Другой вопрос, что это будет ПЛОХОЕ решение (как и сама по себе схема, которая тут нарисована, - ПЛОХАЯ схема) . Но вот чтоб понять, поему эта схема плохая и ипочему такая же, но трёхкаскадная, будет ещё худе, - вот для этого и надо познакомиться с основами электроники. Книжек масса.

Антон Взоров

трехкаскадный скорее всего возбудится, первый транзистор по схеме Дарлингтона, а для этого почитать рекомендованные книги