Андрей Смирнов

В тройной звездной системе две звезды массами m вращаются вокруг третьей звезды массой 2m, как показано на рисунке 1. Че

В тройной звездной системе две звезды массами m вращаются вокруг третьей звезды массой 2m, как показано на рисунке 1. Чему
равен период обращения звезды массой m в этой системе, если расстояние от неё до центральной звезды равно R?

Наталья Медкова

Ответ: 544004*Р^1,5/м^0,5 (с)
Период в секундах можно найти по формуле:
Т (с) =((4*П^2*Р^3)/(Ж*М)) ^0,5,
Где Р-расстояние до центральной звезды;
Ж-Гравитационная постоянная Ж=6,67*10^-11 м^3/кг/с^2;
М-масса центральной звезды.