Valera Novikov

планета вращается вокруг двойной звезды. Каким вы видите развитие форм жизни (вплоть до человека)?

Представьте, что есть некая экзопланета с развитой формой жизни (допустим, гуманоиды) . Она вращается вокруг двойной звезды. Учитывая этот фактор, каким вы видите развитие такой планеты (в геологическом, экологическом, биосистематическом и прочих планах)?

Олег Харченко

Ууу. . .Высокоразвитые формы жизни с двойными, и вообще с кратными звездами практически несовместимы. . .Не одна сожжет, так другая...

Юр
Юрий

вообще-то планета там может летать только в двух случаях: либо звезды очень близко, а планета - достаточно далеко, либо наоборот, планета летает вокруг одной звезды, а вторая - очень далеко. Иначе ра полетаешь - все орбиты неустойчивы. Да и в первом случае будет все время орбиту поднимать.

Дима Килигин

главное чтоб между звездами не пролетала....

Болуш Кадыров

смотря какая температура у звезд, если сложить их и будет как у солнца, то экосистема будет похожа на земную.

Blondinko Net

Читайте об этом "Солярис" С. Лема.

Катерина Д

Хол Клемент "Огненный цикл". Насчет того, что разумная жизнь - исключительно человеки - чрезвычайно сомнительно.

Виктория Шамрова

Не сможет на такой планете жизнь развиться.

Анечка Якубенко

К сожалению, а может быть к счастью, это не нашего ума дело.