Алевтина

Может ли большая планета (естественный спутник) вращаться вокруг меньшей планеты?

Солнце гораздо больше Земли, а Земля больше Луны. Не поэтому ли, Земля и другие планеты (Сатурн, Юпитер, Уран и т. д. ) вращаются вокруг Солнца. А Луна вокруг Земли?

Б_
Белла ____

всё относительно

Аленка Лысенко

Нет. Любые звезды и планеты вращаются вокруг общего центра масс. Например, в Солнечной системе и Земля и Солнце вращаются около общего центра масс Солнечной системы, который обычно находится вне Солнца. Что Земля вращается вокруг Солнца - это упрощенное наглядное представление 🙂

Светлана Линник

А все планеты со спутниками вращаются вокруг ДРУГ ДРУГА. Земля тоже вращается вокруг Луны. Вся разница только в размерах описываемых орбит.
Диаметр окололунной орбиты Земли во столько же раз меньше диаметра околоземной орбиты Луны, во сколько Земля тяжелее Луны.

Татьяна Нефедова

Только временно, если перед этим были иметь место события, приведшие к данному казусу ...