Алла Щелакова

Почему все тела солнечной системы вращаются вокруг солнца?

Катя Васильева

Если бы они вращались вокруг Сириуса, то это была
бы уже не солнечная, а сириусная система. Так что это
просто НАЗВАНИЕ.

Марина Пучкова

Масса солнце намного больше массы других тел, поэтому они притягиваются. В свою очередь, к телам притягиваются другие тела, у которых масса меньше.

Bad-Boy Sexy-Boy

Почему все? Спутники вращаются вокруг планет. А то, что не вращается вокруг солнца не является частью солнечной системы.

Сергей Маштаков

Потомучто оно является самым большим и массивным телом в нашей солнечной системе, както так =_=,остальное в книжках и в гугле ищи))

Татьяна Нечаева

Ну, Луна больше вращается вокруг Земли.. . Но с Землей, конечно, и вокруг Солнца. Оно самое большое. Но это просто упрощенное наглядное представление.
На самом деле все тела Солнечной системы НЕ вращаются вокруг Солнца. И Солнце, и все тела вращаются вокруг общего центра масс. Но поскольку Солнце гораздо больше остальных тел, этот центр масс лежит недалеко от Солнца, а при некоторых расположениях планет даже внутри Солнца.