Светлана Тазина

Хочу купить квартиру, но...

Хочу купить квартиру, в неи есть собственик (в доле) несовершенолетний, продавцы обращаються в опеку. Вопрос в следующем, если опека согласиться и предоставит все документы. Не получиться ли потом что через пару лет придет этот ребенок и скажет, а я был не согласен, в силу моего возраста за меня действовали родители, а я против. Ответ нужен со статьями с законодательства.

Виктория Лебедева

Закон защищ. права несоверш. собственника.
Дождитесь согласия органов опеки.
Опека даст согласие на продажу доли несоверш. собственника, если родители, действующие от имени и в интересах несоверш. , как его законные представители, взамен приобретут ему долю в собственность не меньше, чем продаваемая.

Александра Киселева

Человек несовершеннолетний, в силу возраста родители являются его законными представителями.
И если нужно принять какое либо решение, а в силу возраста несовершеннолетний еще не может это сделать - за него делают это родители.

и оспорить потом он не сможет это.

ГК РФ
Статьи
Статья 21. Дееспособность гражданина
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Статья 27. Эмансипация
Статья 28. Дееспособность малолетних

Алексей Иванов

Чтобы не возникали такие вопросы, обраритесь к риэлтору!