Tynchtykbek Tokonov

Кому подчиняется ЦБ РФ? (правительству, президенту, парламенту, никому)

Джамиля Сотавова

Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

Екатерина Аренина

Как устроен финансовый мир? Пирамида. На вершине ФРС, Федеральная Резервная Система США (аналог нашего Центробанка) , которая печатает доллары. Сколько? А сколько захочет, столько и напечатает! Нет, естественно, каких-то своих, внутренних норм и правил она при этом придерживается, старается, к примеру, не печатать долларов слишком уж много, чтобы они вконец не обесценились, и пр. и пр. Но в принципе – сколько захочет. Своя рука владыка. Внешних ограничений у неё, по крайней мере, нет никаких. Совершенно! Только лишь соображения целесообразности.
Ниже стоят центробанки разных стран, ещё ниже – все остальные, местные национальные банки. (Это, конечно, всё несколько упрощённо, но в целом – соответствует. Картину общую отражает. )
Причём здесь доллары и какое отношение вся эта ихняя ФРС имеет к нам, грешным? А самое, что ни на есть, прямое. Непосредственное. Доллар ведь мировая валюта. (А вы и не знали? :-)) Скажем, наш родной российский Центробанк («одна маленькая, но гордая птичка» :-)) рублей напечатать без разрешения америкосовской ФРС – ни-ни-ни! Ни в коем разе! Поставили Америке нефти и газа на миллиард долларов (на вагон резаных цветных бумажек с портретами великих американских президентов ) – вот теперь можем и рублей на миллиард долларов со спокойной совестью напечатать. Теперь нам – позволено. Только так. А иначе и из МВФ выгонят, и вообще рубль свободно конвертируемой валютой не будет.

Олька Амелина

А зачем Ц. Б. кому то подчиняться? Просто выполняет свои функции и напрямую подчиняется только себе самому. Суверенный орган понимашь! Но временами сговаривается с правительством (судя по девальвации рубля 2008 – 2009 года).