Анечка

Как увеличить мощность двигателя?

Здравствуйте, планирую купить авто ЗАЗ Шанс 1,4 с АКПП. Эта машина идеально подходит для меня как по моим скромным требованиям так и по цене. Покатался на ней у знакомого, впринципе достаточно комфортно. Но всёже единственное что меня смущает - это мощность движка, чуть-чуть не хватает разгона.. . Это напрямую связано с очень малым крутящим моментом. Есть ли способ увеличить мощность данного автомобиля хотя бы на 10-15%? Узнавал по поводу чип-тюнинга, мнения разошлися. Одни говорят что это было бы очень кстати, а другие что повышение крутящего момента угробит коробку. По этому поводу тоже хотел бы услышать ваши мнения

Александр Никитин

действительно люди жалуются на стандартные прошивки ЗАЗовских движков, смысл в чиптюнинге есть, однако великой мощности он не прибавит.

Ирина П

Блин, я бы машину другую поискал, а в заводские настройки лезть не рекомендуется, на этих ЗАЗах и так с коробками и движками траблы постоянно. Ну или двигатель заменить вместе с коробкой, только нахера так заморачиваться. Ты чё стрит рейсер? Тогда явно машинка не подходящая. Всегда хочется за мало денег - много и красиво машины, так не бывает.
Кроилово - ведёт к поподалову. народная мудрость

Ли
Литвинов

Есть способ увеличения. Поставить мотор от Приоры...

Нина Смирнова

Как я понял, хотите купить новую машинку? Подозреваю, что если на новой машинке вы что-нибудь сделаете, хотя бы чип-тюненг, при возникновении каких-то проблем, могут отказать в гарантии, так как заводские настройки были изменены.

ДА
Диля Абдиева

Формула мощности ДВС: http://m-power.ru/text/statii/2/formula/autoformula.htm
Отсюда видно, что чтобы увеличить мощность двигателя - надо увеличить рабочий объём цилиндров, колличество цилиндров, увеличить частоту КВ (уменьшением массы ШПГ) или переделать на двухтактный. Увеличение среднего эффективного давления (чиптюнинг и т. д. ) тоже немного повысит мощность, но уменьшит моторесурс мотора и увеличит расход топлива.
Естественно, на более мощный мотор - нужна более мощная коробка (старая не подойдёт)
Решай сам.