Айдер Сейтаблаев

CuSO4 + NH4OH=?Кто знает, в долгу не останусь. Кто знает, в долгу не останусь

На
Наталья

Выпадение осадка CuSO4 + 2 NH4OH = Cu(OH)2| + (NH4)2SO4 CuSO4 = Cu2+ + SO42- Cu2+ + 2 NH4OH = Cu(OH)2| + 2 NH4+ Выпадение и последующее растворение осадка CuSO4 + 4 NH4OH = (NH4)2[Cu(OH)4] + (NH4)2SO4 CuSO4 = Cu2+ + SO42- Cu2+ + 2 NH4OH = Cu(OH)2| + 2 NH4+ Cu(OH)2| + 2 NH4OH = [Cu(OH)4]2- + 2 NH4+

Наталья Богомолова

образуется Cu[NH3]4 - комплексный ион. с зарядом 2+.
На глаз - светло-голубой раствор становится тёмно-синим.
С анионами ничего не происходит.

Полностью:
CuSO4 + 4NH4OH = Cu[NH3]4 SO4 + 4H2O

Надежда Глазунова

Сульфат аммония и тетрааммиакат гидроксида меди (реактив Швейцера).