Mihail

Назовите основные причины, обусловливающие территориальные диспропорции в развитии отдельных районов и стран в целом.

Каковы на ваш взгляд, наиболее эффективные пути ликвидации территориальных диспропорций в социально-экономическом развитии отдельных районов и стран?

Шамка К

законы полит соц и эконом стабильность

вот к примеру
Утверждена Программа по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта в РК на 2010 - 2014 годы

Аннотация к документу: Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2010 года № 1145 «Об утверждении Программы по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы»

Целью программы является создание привлекательных условий для прямых инвестиций в несырьевые экспортоориентированные и высокотехнологичные производства и интеграция в мировую торговую систему через продвижение экспорта обработанных товаров.

Задачи программы:

совершенствование условий привлечения инвестиций. Продвижение положительного инвестиционного имиджа Казахстана;

создание новых СЭЗ и индустриальных зон;

улучшение нормативно-правовой базы по регулированию деятельности СЭЗ;

содействие развитию и продвижению экспорту казахстанской продукции путем обеспечения сервисной поддержки экспортерам;

оказание финансовой поддержки экспортерам.

Einherjar Russland

Во первых это условия жизни населения в этих регионах и затраты для проживания (как прямые, так и косвенные) . Как пример: сравните Кубань и север России где жить малозатратно, от куда проще добраться до курортной зоны, где более благоприятные факторы для физиологии человека и т. д. ?

Все остальные факторы являются факторами определяющие - затраты проживания. Пример Налоги (офшорные зоны, уровень оплаты и т. д. )

Если мой доход на Луне позволит мне создать комфортные условия проживания по сравнению в разы превышающие Земные.. . То Все будут жить на Луне.