Елена Зозулина

подскажите пожалусто лошад между скакуном и тяжаловозом. хочу купит скакун ну и хочется чтоб он и был работаспособным.

Тарина

рысак, идёт как легоупряжный

To
Tosha

А почему бы карачаевца не взять? Чем не угодили? Или карачая с приливом ч. к кровей? И с вьюком по горам пройдёт и на скачках местных себя проявит и в упряжке прекрасно пойдёт. Преданный, как собака! Рысачина конечно хорошо, но не в горах... Другое у них предназначение. Посмотри как хорош карачай!

Саррарина Коверницына

В горах, конечно, лучше лошадь с крепкими копытами. А в других случаях лучше орловского рысака не найти. Орловец сильный, выносливый, достаточно резвый. Но у орловцев галоп тяжеловат, если скакать на нём хотите.
Ещё замечательная универсальная порода - донская. Её и под седло и в упряжь можно использовать, результат отличный. Если с детства воспитывать как друга - не пожалеете, что завели.