Ravil

Что для Вас на практике значат слова ап. Иакова: "Суд без милости не оказавшему милости; милость торжествует над судом?

Ка
Катюша

Ага. Особенно в России...

Дм
Дмитрий

Притча о неправдном управителе. Там Бог похвалил неправедного управителя, за то что прощал должников и скостил им долг перед хозяином.

Елена Андреева

Если мы подчиняемся руководству святого духа Иеговы, проявляя милость во всех своих делах, мы не будем осуждены во время суда. Вместо того чтобы поступать с нами строго по справедливости и выносить суровый приговор, Бог проявит к нам милость.

Ан
Анастасия

Если мы простили ближним согрешения их против нас и из имения своего уделяем часть нищим, то и нас восприимет милость Божия, когда будет судить наши поступки. Совершение сего важно. Напротив, тяжкое осуждение тем, которые не оказали благорасположения к подобным себе. Тех, которые не сжалились над ближними, согрешившими против них, постигнет осуждение злого раба (Мф. 18:32–35). С воздаянием по молитве, в которой мы просим Бога простить нам: «как и мы прощаем» согрешившим против нас (Мф. 6:12), а тех, которые немилостивы или жестоки к нуждающимся в телесной помощи, встретит суд без милости. Хвалится милость на суде, ибо милостивые, по изречению Господа: «помилованы будут» (Мф. 5:7). Или иначе: «милосердием к бедным» могло доставить прощение даже идолослужителям, как мы слышим от пророка (Дан. 4:24). Чего же не доставит оно людям верующим? Мне кажется, действие милосердия сходно с тем, что производит елей древесный на борющихся на поприще. Борцы, намащаемые елеем, легко ускользают от захватывания своими противниками. Так и наше милосердие к бедным даст нам на суде возможность избежать нападений со стороны бесов.