Инна Жуманиозова

что такое размер целевого рынка? как понять? что такое размер целевого рынка? как понять?

Николай Глазунов

вы производите презервативы... .
значит каждый мужик вашего региона ваш потенциальный покупатель.. .

вычитаем стариков, детей, импотентов, тех кто не пользуется резинкой.
оставшиеся мужики ( в процентах) и есть размер вашего целевого рынка

Stushka

Это товарооборот, помноженный на объем.

Сергей

Целевой рынок - это наиболее подходящая и выгодная для предприятия группа сегментов рынка (или один сегмент) , на которую направлена его деятельность.
Соответственно, размер ЦР - это приблизительная численность потенциальных клиентов, отобранных по ряду признаков (возраст, пол, профессия, уровень доходов и т. д. )

Чтобы определить размер целевого рынка, нужно начать с общего определения населения, опираясь на которое:
- оценить процент потенциальных покупателей в пределах этого населения, учитывая его доходы;
- оценить, как много люди пользуются Вашим типом продукции, используя данные о ВНП или ВВП на душу населения;
- определить конкурентов, которые уже предлагают аналогичную продукцию и сравнить ее со своей по цене и качеству.