Ирина Актуганова

ММожно вместо єлектротехнической стали использовать в трансформаторе простую сталь ?

Можно вместо єлектротехнической стали использовать в трансформаторе простую сталь или что-то другое ( кроме феррита ) ? Что-бы потери были не настолько же велики.

Yavsyuha, Для вас Андрей. Суть в том что всякие сердечники сделаны с сплава железа или его оксидов, вот меня и поинтересовало нельзя ли использовать простую сталь. После 2 комментариев меня посетил вопрос - можно дать ответ нормальный ( почему нельзя, что можно, какие будут потери и т. д.) . И посмотри на свои вопросы чем судить вопросы других ( например твой вопрос - Когда Кличко будет бить немца - ответ сложно посмотреть программу ?

Yavsyuha, забыл сказать что я не делал прорыв я всего лишь спросил, а ты показал на сколько тебя воспитали твои родители.

Алексей Рубан

Использовать можно, Но трансформатора не получите путного. Обычная сталь остаётся намагниченной после исчезновения магнитного поля. Т. е. обладает остаточной намагниченностью. Это увеличивает площадь петли гистерезиса, что приводит к значительным затратам энергии на перемагничивание. Эта сталь имеет низкое электрическое сопротивление, что приводит к значительным токам Фуко, к нагреву железа, и естественно-к новым потерям. Для увеличению активного сопротивления электротехнической стали в её состав вводят кремний. При этом она приобретает свойство тяжело поддаваться резке.

Ваня Бахмутов

Андрюша, Вы гений !
Как до этого раньше не додумались ?
Думается это излишняя образованность во всем виновата.
Такой гениальный прорыв может сделать лишь полный профан. не имеющий понятия о сути проблеммы.

Елена

Нельзя.

Анна Миклина

Возможно обычный маломощный трасформатор (50Гц) и будет работать с таким магнитопроводом, а вот, например, в импульсных блоках питания (в блокингенераторе) не будет.

Андрей

Есть понятия "магнитомягкое железо" и "петля Гистерезиса" - прочитайте хотя бы в ВИКИ и поймете почему нельзя. иначе вопросов будет все больше и больше.. .
На коленке собрать силовой транс из простой стали - конечно, можно, Не считаясь с чудовищными потерями и низким КПД.
Ну, это как из запора мерседес сделать: ездить-то будет... Но кому Вы вотрете очки, что Запор равен Мерсу??