Алексей Рогожин

10. Сравните систему отношений между королевской властью и феодалами в Англии и во Франции.

Мажинова Оксана

Во Франции работала формула :"Вассал моего вассала не мой вассал"
Это в значительной мере ослабляло королевскую власть.

В Англии был другой вариант :"Вассал моего вассала - мой вассал".
Все феодалы страны были непосредственными вассалами короля.
Эта система появилась на свет благодаря "сильной королевской руке" Вильгельма Завоевателя и создавала условия и возможности для существования сильной королевской позиции.
Во всяком случае, раздробленности в Англии не было.
Иерархическая вассальная лестница была "короче", чем в других странах и состояла всего из 3 ступеней: король - крупные феодалы - мелкие феодалы.