Татьяна Буханцева(Хоменко)

Отличие вооружений между Франции и Англией во время столетней войны

Myrza Sarybekov

Отличия были существенными и обуславливались относительной бедностью англичан. Франция - это рыцарская конница в дорогих доспехах, Англия - простые лучники. Впрочем, непростые. Английский длинный лук (longbow ) в рост человекаили выше, сыграл решающую роль в разгроме французов в сражениях Столетней войны (битвы при Креси 1346 года, Пуатье 1356 года, Наваретте 1367 года и Азенкуре 1415 года) .
Французы пытались противостоять английским лучникам, укрепляя доспехи стальными пластинами, которые, таким образом, становились сплошными, заковывая лошадей в броню, нанимая генуэзских профессиональных арбалетчиков, также против лучников формировались специальные отряды вольных стрелков . После поражений французы не решались атаковать английские войска в лоб в открытом поле и сменили стратегию, сделав ставку на оборонительную войну в крепостях и на тактику «выжженной земли» , в результате чего английская конница смогла свободно грабить окружающие территории.
Английские большие луки эффективно использовались в качестве оружия вплоть до появления полевой артиллерии на поле боя: английская армия потерпела сокрушительное поражение во время битв при Форминьи ( 1450 ) и Кастийоне ( 1453 ).