Виктория Окшина

Почему мир между англией и францией сменился продолжительной столетней войной.

Ирина Золотова

причина - соперничество за обладание фландрией, область к северо-востоку франции, производившей сукно и тесно сотрудничествовавшей с англией.
еще англия стремилась вернуть свои утерянные во франции владения, из которых сохранилась лишь гиень.
повод - спор вокруг наследования трона франции после смерти последнего короля из династии капетингов.