Владимир Грибков

Значение столетней войны между Франции и Англии??

Ирина Серёжкина

Значение.

Столетняя война 1337-1453 гг. стала крупнейшей войной европейского масштаба,

втянувшей через систему союзнических связей на политические силы и

страны, как Империя, Фландрия, Ара и Португалия — на стороне Англии;

Кастилия, Шотландия и папство — на стороне Франции. В этой войне, тесно

связанной с внутренним развитием стран-участниц, решался вопрос о

территории размежевании ряда государств и политических обра —

Франции и Англии, Англии и Шотландии, Франции и Фландрии, Кастилии и Арагона.

Для Англии он вырос в про образования универсального государства,

включавшего раз народы; для Франции — в проблему существования ее как

самостоятельного государства.

Победа Франции означала ликвидацию притязаний Англии на французскую корону и

земли на континенте. Завершение войны в 1453 г. создало благоприятные условия

для дальнейшего разви процесса централизации. При этом французская

монархия в экстремальной ситуации и частично благодаря ей сумела решить

важные для собственного усиления задачи — создать постоянную армию и

постоянные налоги.

В победе Франции в Столетней войне огромную роль сыграла Жанна д’Арк. Подвиг

Жанны д'Арк усилил патриотические и национальные чувства французов и

содействовал перелому в освободительной войне. В нем воплотились лучшие

качества французского народа.

Франция вышла из войны крайне разоренной, многие области были опустошены и

разграблены. И все же победа объективно помогла завершению объединения

французских земель и развитию страны по пути политической централизации. Для

Англии война также имела серьезные последствия - английская корона отказалась

от попыток создать империю на Британских островах и континенте, в стране

выросло национальное самосознание. Все это подготовило формирование

национальных государств в обеих странах.