Светлана Тимофеева

Ответьте на вопрос! Как подразделяются природные воды по твердости?

Алина Юдакова

Эта величина зависит от содержания в воде солей, щелочно-земельных металлов, главным образом кальция и магния. От того, каких солей в воде больше, различают карбонатную (временную) , постоянную и общую твердость. Карбонатная твердость обусловлена наличием гидрокарбонатов, карбонатов кальция и магния. Поскольку такую твердость можно устранить кипячением, ее называют временной. Постоянная твердость обусловлена содержанием в воде хлоридов, сульфатов и других солей. Суммарные величины карбонатной и постоянной твердости определяют общую твердость воды.
Величину твердости воды выражают суммой миллиграмм-эквиваленгов в одном литре воды. Один мг. экв. твердости соответствует содержанию 20,04 мг/л кальция или 12,16 мг/л магния. В некоторых справочниках обозначается старое значение твердости воды в немецких, французских и английских градусах. Следует помнить, что 1 мг. экв. твердости равняется 2,8 немецкого градуса и 5 - французского. Величина твердости воды меняется в зависимости от площади водоразбора, типа грунтов, -времени года, а также на протяжении суток. С учетом твердости различают такие градации природных вод в мг. экв/л:
Очень мягкая до………………… 1,5
Мягкая……………………………… 1,5 – 3,0
Умеренно твердая…………… … 3,0 – 6,0
Твердая……………………………. . 6,0-9,0
Очень твердая……………………. 9,0 и более