Lara Lara

как правильно сделать вино из лидии-изобелы? у меня по истечении 4месяцев прокисает. независимо в какой посуде

Alexey Diagilev

Иван, дело не в посуде, или исходном продукте, дело в том, что вы не можете прервать процесс окисления. Конечно, это можно сделать, путём добавления химикатов. Прочтите об этом по этой ссылке
http://vinograd.info/knigi/teoriya-i-praktika-vinodeliya/operacii-obschie-dlya-razlichnyh-sposobov-proizvodstva-vina-3.html
Но, я поступаю с домашним вином проще. Я его креплю спиртом. На 3 литра вина 150 грамм спирта, или 300- водки. Тогда вино получается креплённым, но не скисает,

Виктор Лебедев

Прокисает, потому-что воздух попадает, начинается уксуснокислое брожение. А еще потому, что мало сахара добавляете, в результате образуется мало спирта, вино, содержащее меньше 15% спирта может скиснуть. Сахара должно быть 600-800гр на 3 литровую банку. Получается крепость 12-16%.Больше 800гр сахара на 3л класть не нужно, т. к. дрожжевые грибки, вызывающие брожение, погибают при концентрации спирта 16-18%,брожение прекратится, останется излишек сахара в вине. Так же учтите, что виноградный сок уже содержит сахар, поэтому сахара нужно класть еще меньше, грамм 600 на 3 л. И используйте водяной затвор, чтоб газ выходил при брожении, но воздух не попадал в банку. Есть специальные крышки с водяным затвором, но можно сделать самому.

Максим Калашник

сахаристость низкая надо поднять до24 0/0.поднимется спирт углекислота исахар. это консерванты. ну и хранить надо без доступа воздуха в пасуде наполненой до верха .