Надежда Дронова

Посоветуйте пожалуйста какую художественную или любую литературу читать, чтобы стать умнее и понимать людей в общении?

О чём они говорят? Получать удовольствия от комфортного общения.

И вообще для своего ума и саморазвития. Что вы сами например читаете?

Произведения например о каких то героев и их поступков, фантастику не токо для общения но и просто почитать. Ваши рекомендации.

При чтении этих книг мне поможеет толковый словарь в непонятных словах или это нонсонс???

Как вы считаете при чтении книг нужно пользоваться толковым словарём чтобы лучше понять текст и выявить непонятое слово?

Скажите хотя бы не много про толковый словарь? нужен ли он или нет?

Елена Бельчикова

Владимир Леви
"Искусство быть другим" и "Искусство быть собой" были прочитаны лет в 18, и с тех пор остался интерес к автору и его книгам. Написаны они простым и понятным языком. Вам понравится примерять к себе практические рекомендации.

"Искусство быть другим" - формула человеческого общения. В книге рассказывается, как чувствовать другого человека, воспринимать его таким, каков он есть, как постигать его внутренний мир и предвидеть поведение, как завоевать доверие и любовь, как обрести уверенность, стать победителем в жизни.

"Искусство быть собой" и "Искусство быть другим" - настоящие помощники для людей, испытывающих трудности в общении из-за своих комплексов. Эти книги учат вести себя по-разному в жизненных ситуациях, меняться и совершенствоваться. Они интересны для людей всех возрастов.
Почитайте эти книги, а если заинтересует, то и другие издания этого автора.

Скачать их можно по этой ссылке http://www.koob.ru/levi/

Инга Данилова

Не нужно лесть в дебри - почитай Ремарка, Чехова и О. Генри и ты многому научишься!

Александр Луковенков

классика... только классика.. .

откройте в гугле

100 лучших книг

есть много версий

Анжелика Поддубная

Начните с Чехова, а там как масть пойдет. Л. Толстого оставьте на потом.

Антоха

Советую вам прочесть вот эти две книги Дейла Карнеги!

Дейл Карнеги. Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей. http://lib.ru/KARNEGY/karnegi1.txt
Можно скачать эту книгу: http://obiznese.com/load/33/501368-karnegi-dejl-kak-priobretat-druzej-i-okazyvat-vliyanie-na-lyudej.html

Дейл Карнеги. Как перестать беспокоиться и начать жить. Скачать: http://www.torrentino.com/torrents/25976

Дэйл Карнеги (1888-1955) – американский писатель, публицист, педагог-психолог.
Карнеги – едва ли не самый известный психолог в мире – профессиональным психологом никогда не был. Его книги совсем непохожи на научные труды. Они написаны так, словно автор в чисто американской манере постоянно подразумевает «Ребята! Я не какой-нибудь дипломированный умник, я такой же парень, как вы. Я тут пораскинул мозгами и вывел несколько рецептов правильного поведения. Вы выиграете, если последуете моим советам» .
Книга «How to Stop Worrying and Start Living» (194, посвящена способам преодоления стрессов и тому, как активизировать в себе здравый смысл. Эта книга не открывает каких-либо абсолютно новых вещей, неизвестных о человеческой природе; она содержит краткие и емкие советы по тому, как лучше себя вести, чтобы завоевать интерес и симпатию окружающих. Популярность и жизненность теории Карнеги помогла многим его читателям. Дейл Карнеги жил по принципу, что нет плохих людей, а есть неприятные обстоятельства, с которыми можно бороться, и совсем не стоит из-за них портить жизнь и настроение окружающим.

Виталий Попов

__ Понимать людей в общении не так и просто : людей много, они разные, разговоры модельер и астроном ведут разные.
И чтобы со всеми общаться, надо много знать. Много сможешь узнать– назовут умным.
Но знания даются не литературой, а учением разных наук и любознательностью.
Литература же (жизненно - настоящая, не любовно – уголовная или заумно – артхаусная ) может только отшлифовать твои знания, придав им окончательно – человечное качество.
Резюме : знания – основа, литература – очеловечивающая их оправа.

Ольга Родникова

Начни с Библии.

А для саморазвития почитай книги ДЭЙЛА КАРНЕГИ.
Можно поискать книги по этике и эстетике.

Евгения Романова

Произведения Ф. М. Достоевского.

Анна Пучинова

Почитай книги по психологии http://tfile.me/forum/viewforum.php?f=791
Можно скачать аудиокниги и послушать http://tfile.me/forum/viewforum.php?f=519

Венера Султанова

Если с детства не читали то с возрастом бесполезно, таким и умрете

Ан
Анюта

Не буду чего то определенно советовать. Читай ВСЕ ПОДРЯД. Все виды, все жанры, всех писателей (Даже ширпотреб, дабы знать хоть что это такое) . Тут только главное одно: с ума не сойти. Коль уж захотел "стать умныи"(а умный бы сие вопроса не задал) так дерзай. На твоем пути тысячи и тысячи книг....

Ан
Андрей

книги не помогут ..если не общатся в реали .. а так будешь умный но глупый ..))

Андрей Поповченко

Психологические и классические направления книг для саморазвития своего необходимо в Вашем случае..))...

Настя Кривова

Читайте классику.. . рекомендую Достоевского)))

Евгения Флегонтова

Читайте побольше. Все что нравится. Заумную литературу читать не нужно. И вникать в русский язык, чтобы избежать ошибок в написании.

Елена Васильева

Мне очень нравится "Повелитель мух",там и об обществе и об отношениях, несмотря на то что там о детях говорится, но очень хорошая книга, рекомендую

Екатерина Закружная

Гоголь, Старосветские помещики

Тв
Твоя

Книги Дейла Карнеги, там много советов.

Людмила Туркова

Владимир Леви Психология Это основа читать можно все!! ! Легко и просто А вообще Книг много хороших Удачи!!!

Aigul Chonorova

Акунин "Особые поручения"

Suv And

Найдите любые из книг очень хорошего писателя и психотерапевта Ирвина Ялома и читайте. Но прежде нужно познакомиться с классической литературой.

Наталья Королева

Маска и Душа ( Ф. Шаляпин) С .Рахманинов

Натали

Книги по психологии

Светлана Апешина

я недавно перечитала РОЗУ МИРА Д. Андреева. е

Александр

"Закат Европы" Освальда Шпенглера

Оксана

Вообще-то умным надо родиться: многое зависит от генетики.
Для лучшего взаимопонимания читайте книги Карнеги.

Сергей Чунту

Полное собрание сочинений В. И. Ленина, если найдешь, особенно том 9 и6

Андрей Мекаев

стефани майер "сумерки. сага"

Евгений

Толковый словарь нужен! Повышает грамотность, увеличивает словарный запас. Иногда значение непонятного слова понятно из общего контекста фразы, но всё равно не помешает узнать, что оно означает. И при личном общении надо спрашивать, если человек употребил незнакомое слово. Не стоит стыдиться незнания и делать вид, что понимаешь, о чём человек говорит. Знать всё невозможно, чем больше читаешь, общаешься, тем больше нового, незнакомого, интересного открываешь.
Про художественную литературу скажу банальность, но хорошо бы читать классику. Многим в школе прививают отвращение к таким книгам на всё жизнь. Но ведь они стали классикой не сразу. Написал человек роман, опубликовал, люди читали, кому-то нравилось, кто-то ругал и говорил "ерунда какая, вот Иванов (Петров, Сидоров) , пишет гораздо лучше, чем этот ваш Достоевский (Тургенев, Булгаков и т. п.) ". Люди читали эти книги для удовольствия, а не из-под палки, как сейчас в школе. Вот знаменитый писатель Набоков считал Достоевского автором детективов и не больше 🙂
Про книги по психологии. Дейла Карнеги лично я не советую. Примитивная американская литература из серии "стань популярным и богатым за 10 уроков" 🙂 Вот Владимир Леви и Ирвин Ялом - это стоящие книги. Ещё посоветую книги Николая Козлова, например "Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день".

Анна Долгих

забей. не читай! иди работать на завод!

@мисс Красивая@

Карнеги почитай.

Оля Вершинина

Посмотрите документальный фильм "Секрет". Очень важный фильм. Прочитайте на википедии описание, Вы заинтересуетесь.

Андрей Раев

Читать литературу по психологии. Аркадий Егидес "Лабиринты общения".