Андрей Паршин

США поддерживало и защищало в Ливии и Сирии Аль-Каиду и продолжает поддерживать и тут же Аль-Каида объявляет джихад.

Ерунда какая-то, зачем США продвигало Аль-Каиду, взорвавших (по их версии) башни близнецы, а теперь принялись за послов США и других стран. Разве не США за это несет ответственность? С какой стати, они обвиняют в этом власть этих стран? !

Руководство террористической сети «Аль-Каиды» призывает правоверных к всемирному джихаду в качестве мести за фильм «Невинность мусульман» , который, по мнению приверженцев ислама, оскорбляет пророка Мухаммеда.

В распространенном заявлении «Аль-Каира» рекомендует не только продолжать погромы дипломатических представительств США, но и убивать «послов и консулов» .

«Надо очистить наши земли от враждебных посольств. Это будет шаг к освобождению мусульманских стран от американской гегемонии» , — подчеркивается в заявлении «Аль-Каиды» .

Подобное обращение распространила и радикальная организация «Талибан» , также призывающая к джихаду и массовому неповиновению «продажных властей» .

«Отрекитесь от своих вождей, продавшихся Америке» , — призывают лидеры «Талибана» , рекомендуя, помимо американских, атаковать и объекты других западных стран.

Как ранее сообщал «Курсор» , массовые беспорядки на фоне выхода фильма о Мухаммеде проходят во многих мусульманских странах, в том числе в Ливии, Египте, Йемене, Бангладеш и Тунисе. Израильские арабы также присоединились к протесту, устроив беспорядки в Иерусалиме.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ковалёв Иван Васильевич

Хамаз (признал Юж Осетию) и Аль-Каиду поддерживаем МЫ....

Святослав Миловзоров

Что США поддерживало Аль-Каиду вам кто рассказал? Не те, кто действительно поддерживает?

Василий Винокуров

Включите мозг. Не поддерживает США Аль-Каиду и не поддерживало.

Надежда Ситнова

Никакой ерунды... Мощнейшая сеть работающая в нужном направлении... Когда СССР вошел в Афганистан, именно США создали огромную сеть учебных лагерей боевиков, наводнили Афганистан и Пакистан оружием, финансировали главарей... С уходом СССР (прекращение поддержки светского режима), они быстро взяли власть в Афганистане... Но они были не нужны США в таком виде (разросшемся) и против них началась война (талибы кстати при поддержке ООН начали бороться с посадками мака и заменять их сельскохозяйственными культурами). У них вышибли все танки, все крупное оружие. загнали в горы и что мы видим... горы наркотиков и рост посадок... посадок. которые не талибы контролируют... В Ливии, Сирии и тд... опять понадобились боевики и их призвали... так что все закономерно и очевидно...

Елена Зайцева

Автором антиисламского фильма оказался порнорежиссер. Похоже использовали заокеанские технологии чтобы создать конфликт?

Ольга Гараева

можно поддерживать террористический режим финансово, но! когда дело касается религии, то тут "восток-дело тонкое".

Надежда Солодовникова

Если вы заметили, мир многоцветен, а вы норовите представить его в чёрно-белом цвете.. . Вас не настораживает то что самые кровожадные - правозащитники, самые подлые и скрытные - либералы старательно прославляющие свободу и прочие ничтяки? Если нет, то извольте узнать что создатель Аль-Кайды держал денюжку в американских банках и имел кое какие контакты с семейством Бушей и не только.. . И семейство сие до сих пор считается продвинутыми бизнесменами в отличие от родственников Каддафи которых старательно ловят.. . Можете объяснить причину?