Людмила Богданова

Зачем Пифагор придумал слово "философия"? На философии задали такой вопрос.

Вероника Терехина

тщеславный был, захотел быть первым философом

Ирина Филимонова

этого никто не знает. .
пифагорейцы держали в тайне своё учение.
Ямвлих так комментирует отсутствие трудов Пифагора:

«Замечательно также и их упорство в неразглашении учения: за столько лет до поколения Филолая, как представляется, никто не столкнулся ни с одним пифагорейским сочинением. »

Маша Бондарь

причем тут, Пифагор! красиво "философия", -любовь к мудрости....

Ники Ускова

"Сначала греков интересовала природа вещей и явлений, они измеряли циркулем земную гармонию, составляли карту мира, рисовали небесные глобусы и вообще были скромными физиками. Назвав себя философами, они сознательно отмежевались от магов, халдеев и друидов. Нет, они никоим образом не отрицали значения первого мага по имени Зороастр, и уважали его как астронома-энтузиаста, но сама мысль о том, что всё сущее в мире держится только благодаря его магическим заклинаниям, казалась им дикой. Грубо говоря, им было по барабану что там наговорил Заратустра и как извратили его слова за 6000 лет, если верить летоисчислению Ксанфа Лидийского.
Греки решили пойти другим путём.

Гераклид Понтийский в своём романе “О бездыханной женщине” пишет, что мудрецом может быть только бог. А человек лишь тянется к мудрости. Испытывает к ней влечение.

Пифагора, штаны которого до сих пор не может позабыть человечество, позабавил ход мысли господина Понтийского и он принял его на вооружение.

Нет! - сказал он тирану Леонту, - мы не мозгоёбы! Но влечение присутствует. "
Истоки западно-европейской философии. конспект

Серёга Новиков

Сомнительно, что это был Пифагор. Незачем ему было придумывать новые слова. Кстати, никаких его трудов не сохранилось.

Наталья Виноградова

а "на философии" тебе не объяснили это?