Анна Туралина

Что значит не возжелай жены ближнего? почему нет заповеди не возжелай мужа ближней?

Анастасия

Ты мужа возжелал? А ваще, конечно, правы - надо переписать и политкорректно феминизировать Библию...

Ек
Екатерина

Если учесть, что эта заповедь (Не желай жены ближнего твоего. . Вт5:21)
встречается в ветхом завете, где допускалось и многожёнство,
то встречная заповедь "Не желай мужа ближней твоей.. " не имеет смысла.
Ведь многие ветхозаветные патриархи, почитаемые в иудаизме святыми,
например, Иаков (или Израиль) имел двух жён: Лию и Рахиль, бывших родными
сёстрами (Быт29:16). И каждая весьма желала мужа ближней своей,
благополучно рождая от него не раз. . (Быт29, 30..) Кроме того, и сам факт
многожёнства великих израильских царей: Давида, Соломона, не порицается. .

В Новом же БлагоДатном Завете Христа Новая Заповедь
ИМЕЕТ и Новый БлагоДатный Смысл! (Ин13:34 12:50 6:63)
Ведь Она ДАНА не плоти, а ВозРождаемой Свыше Душе,
Свободной от всякого греха! (1Ин3:9 Рим6)
и от прелюбодеяния духа! (1Ин5:18 Рим8:10,11 2Кор3:17..)

An
Andrei

Потому что женщина не воспринимается библией всерьез, как полноценный человек. Все заповеди обращены к мужикам, а дело женщин - слушаться мужика и помалкивать в тряпочку.

Елена

Библия целиком написана древними евреями. А у древних евреев женщина стояла на последнем месте в списке приоритетов (сразу после ишака) . Но и для женщин есть заповеди.
Откройте Библию, найдите книгу Левит и прочитайте внимательно главу № 20.
===============================================================
Левит глава 20
10Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
11Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
12Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
13Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16Если женщина пойдет к какой - нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.

Диана

да возжелай себе на здоровье и будет вам счастье, (ну канеш если жена ближнего симпатичная )_

Ga
Galka

жена должна почитать мужа, как Господа, это повеление еще при Адаме дано, а первая заповедь гласит "пусть у тебя не будет другого Бога. " так что для жен первая заповедь подразумевает запрет на связь с другим мужчиной. В то время как для мужчины первая заповедь ничего такого не подразумевает. Поэтому мужчина Бог специально сказал, что нельзя, иначе христианство было бы мусульманством ))

На
Наталья

Из Евангелия от Марии Магдалины:

"54. Когда Моисей сказал: "Не пожелай иметь жену ближней своей", Сатана записал: "Не пожелай иметь жену ближнего своего".
55. А в царстве Отца все являются ближними всех.
56. Есть другое царство, под царством Божьим, где каждый находит и узнает своего единственного самого ближнего по тому, что тот радуется, когда мы любим и других. "

Па
Павел

Просто когда сочиняли Библию, женщин за людей не держали. Уровень развития общества такой был.
Извиняюсь если грубо прозвучало, но намек всё же есть.

Юрман

так смешно обсуждать выдуманные заповеди выдуманного персонажа))))

Ди
Дина

Может в библии некоторые фразы обрублены, например:
"Не убий (без веры) ".
"Не прелюбодействуй (при людях) "
"Не возжелай жены... (без её согласия) "
Если так, то это МНОГОЕ объясняет.

Виктория

например у нас на узбекском языке пола нет, я в смысле он или она.))) так же и у них наверное было

Ки
Киряхинсон

хм, может и была да где то потерялась ) Вообще думаю эта фраза относится как к мужчине так и к женщине поскольку опять же надо учитывать особенности того языка на котором писалась Библия. Не было тогда некоторых слов вообще, не знали .