ЕК
Елена Кашкавал

Что значит "люби ближнего как самого себя"?

Ро
Роман

О себе мы всегда заботимся и всегда себя оправдываем когда совершаем ошибку, если с таким же подходом относится к людям, то это и будет любить как самого себя.

Та
Татьяна

Сначала научись любить себя до потери пульса, без этой любви к себе о любви ни к какому ближнему говорить не стоит

Ал
Алёнка

Любить себя - соотносить все действия со своим интересом. По принципу я люблю яблоки и я их пожираю. Т. е. я люблю яблоками (женщинами спортом и т. д. ) доставлять себе удовольствие. Т. е. я люблю себя и доставлять себе удовольствие. В данном случае яблоками, в другом случае женщинами.. .

Тогда любить другого (в христианском смысле) - это умение в своих действиях учитывать и интересы окружающих людей наравне со своими (наравне - в том смысле, что ни я, ни мои интересы не выше окружающих и их интересов) . И эта любовь описывается словами сочувствие, соучастие, жалость, сострадание.

Если любовь к себе (действовать лишь в своих интересах) свойственна кроме человека и всем прочим животным. То к состраданию способен только человек, ибо обладает абстрактным мышлением (разумом) - способностью выйти за рамки непосредственного сиюминутного личного интереса.

Мало того, именно воспитанная через вооружённый мировоззрением разум способность самоограничивать произвол своего "хочу" через жалость к другому человеку - называется в Православии духовностью. Воспитание этой способности - духовной жизнью.

Сергей
Сергей

Иисус сказал: «Люби ближнего твоего, как самого себя» . Заботиться о себе и иметь определенное самоуважение — нормально. В противном случае эта заповедь не имела бы большого значения. Такую любовь к себе не следует путать с эгоистичной любовью, о которой апостол Павел упоминал во 2 Тимофею 3:2. Скорее, это приемлемое чувство собственного достоинства. Один библеист описал его как «уравновешенную любовь к себе, в которой нет ни самовлюбленного „Я лучший“, ни уничижительного „Я ничто“».
20 Любить других так же, как себя, означает, что мы относимся к ним так, как хотим, чтобы они относились к нам. Иисус сказал: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12). Заметим, Иисус не сказал, что нужно постоянно вспоминать о том, что другие сделали нам в прошлом, и поступать с ними так же. Нам нужно думать о том, как нам хотелось бы, чтобы с нами обращались, и действовать соответственно. Заметим также: Иисус не сказал, что эти слова относятся лишь к нашим друзьям и братьям. Он использовал слово «люди» , возможно, для того, чтобы показать, что нам следует поступать таким образом по отношению ко всем людям, ко всем, кто нам встречается.

Николай
Николай

Как Христос любил, так любить ближнего.

Johnny
Johnny

Относись к ближнему так как к самому себе. Ничего не жалей как для себя и люби как себя.

Похожие вопросы
Что значит не возжелай жены ближнего? почему нет заповеди не возжелай мужа ближней?
что вам мешает (может помешать) любить ближнего своего как самого себя?
что значит помоги ближнему если ближний порядочная сволочь
Как возлюбить ближнего как себя самого? А все ли ближние?
Как возлюбить ближнего как себя самого? И все ли ближние?
Самое главное и самое важное - это любить ближнего. Ведь если человека не любить, он чахнет?
Возлюби ближнего как самого себя, вы так делаете или всех по разному любите ?
возлюби ближнего, как самого себя? - вн.
Вы любите ближних как самих себя?
Что значит "Любить ближнего своего как самого себя"?