Елена Кашкавал

Что значит "люби ближнего как самого себя"?

Ро
Роман

О себе мы всегда заботимся и всегда себя оправдываем когда совершаем ошибку, если с таким же подходом относится к людям, то это и будет любить как самого себя.

Та
Татьяна

Сначала научись любить себя до потери пульса, без этой любви к себе о любви ни к какому ближнему говорить не стоит

Ал
Алёнка

Любить себя - соотносить все действия со своим интересом. По принципу я люблю яблоки и я их пожираю. Т. е. я люблю яблоками (женщинами спортом и т. д. ) доставлять себе удовольствие. Т. е. я люблю себя и доставлять себе удовольствие. В данном случае яблоками, в другом случае женщинами.. .

Тогда любить другого (в христианском смысле) - это умение в своих действиях учитывать и интересы окружающих людей наравне со своими (наравне - в том смысле, что ни я, ни мои интересы не выше окружающих и их интересов) . И эта любовь описывается словами сочувствие, соучастие, жалость, сострадание.

Если любовь к себе (действовать лишь в своих интересах) свойственна кроме человека и всем прочим животным. То к состраданию способен только человек, ибо обладает абстрактным мышлением (разумом) - способностью выйти за рамки непосредственного сиюминутного личного интереса.

Мало того, именно воспитанная через вооружённый мировоззрением разум способность самоограничивать произвол своего "хочу" через жалость к другому человеку - называется в Православии духовностью. Воспитание этой способности - духовной жизнью.

Сергей

Иисус сказал: «Люби ближнего твоего, как самого себя» . Заботиться о себе и иметь определенное самоуважение — нормально. В противном случае эта заповедь не имела бы большого значения. Такую любовь к себе не следует путать с эгоистичной любовью, о которой апостол Павел упоминал во 2 Тимофею 3:2. Скорее, это приемлемое чувство собственного достоинства. Один библеист описал его как «уравновешенную любовь к себе, в которой нет ни самовлюбленного „Я лучший“, ни уничижительного „Я ничто“».
20 Любить других так же, как себя, означает, что мы относимся к ним так, как хотим, чтобы они относились к нам. Иисус сказал: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12). Заметим, Иисус не сказал, что нужно постоянно вспоминать о том, что другие сделали нам в прошлом, и поступать с ними так же. Нам нужно думать о том, как нам хотелось бы, чтобы с нами обращались, и действовать соответственно. Заметим также: Иисус не сказал, что эти слова относятся лишь к нашим друзьям и братьям. Он использовал слово «люди» , возможно, для того, чтобы показать, что нам следует поступать таким образом по отношению ко всем людям, ко всем, кто нам встречается.

Николай

Как Христос любил, так любить ближнего.

Johnny

Относись к ближнему так как к самому себе. Ничего не жалей как для себя и люби как себя.