Людмила Filippova

Что за камень? И камень ли это вообще? Кольцо 70-х годов, СССР.

img-fotki.yandex.ru/get/6611/14165853.2/0_93641_91c1101c_L

Ирина Гаврилова

Фианит, или огранка отходов от изготовления лазерных стержней.

Ольга Машинкина

похож на аметист, но не уверена

Виктория Логина

Может аметист, а может стекляшка.

Ма
Марина

Гранат. Обратись в любую ювелирную мастерску, они определят. По фото точно никто не определит.

Марина Захарова

Синтетическая шпинель. Такие в совке делали тоннами, сам в Верхней Пышме наблюдал.