Михаил Мангибаев

оформления дома после вступления в брак

Здравствуйте!
Опишу ситуацию:
Есть мужчина (Александр) , у него двое совершеннолетних детей. Он в разводе с 2007 года
Есть дом в Московской области. хозяином дома был отец Александра, который в 1998 году умер
После смерти отца, хозяйкой дома стала мать Александра, которая умерла в 2002 году
Александр с 2002 года не переоформил дом на себя, но оплачивал все налоги и платежи.

В 2013 году Александр во второй раз вступает в брак с другой женщиной

Вопрос:

1. Если Александр оформит дом летом 2013 года, будут ли дети иметь право на наследство?
2. Будет ли считаться оформленный дом совместно нажитым имуществом?
3. Можно ли сразу оформить дом на одного из детей?

Анна Иотко

1. Дети являются наследниками 1 очереди, не зависимо от того, как у родителей появилось имущество в собственности. Исключение если есть завещание, по которому имущество переходит другому лицу. А также если имущество при жизни отца перейдет другому, то естественно наследства не будет
2. Совместно нажитым не будет, но если в течении брака дом будет реконструирован, увеличен в площади и т. п. , то дом могут признать совместно нажитым.
3. Отец получает наследство, регистрирует права и дарит ребенку.

Ленуся Добрынина

На наследство будут иметь право ВСЕ дети Александра.
Этот дом только Александра.
Оформить долю можно, после оформления всего дома на Александра.

Vesna

1. Они и так имеют право на наследство.
2. Нет, дом является наследством, поэтому не может считаться совместно нажитым имуществом.
3. Нет, только сначала сам наследник, а потом, если он захочет, то может передать (продать, подарить и т. д. ) свое имущество.

Ольга Ковалевская

Только через суд оформление. Совмесным считаться не будет.
Дети будут прямыми наследниками, если не будет завещания.

Diypaliuch

1. да
2. не не будет
3. нет нельзя

Андрей Чеботарев

Совм. нажитым считается приобретенное в браке на совм. нажитые средства по возмездным сделкам. Вот если Алекс купит, находясь в браке жилое помещение или корову- то это будет совм. нажитое. То, что в браке приобретено в собственность безвозмездно ( дарение, наследство, приватизация) совм. нажитым не явл. и разделу при разводе не подлежит.

Если Алекс- собственник имущества умрет, то при отсутствии завещания его наследниками первой очереди по закону будут родители, супруга, дети. Так что Алекс может и завещание написать. выразив свою волю.

Алекс пропустил срок принятия наследства.
ХЗ имело ли место факт. принятие наследства.
ИМХО- с этим и надо обращ. к нотариусу.
Если нотариус сочтет недост. доказ-ва факт. принятия наследства, тогда в суд - устанавл. юридич. факт фактического принятия наследства Алексом.
Вот если и когда Алекс зарегит свое право собственности на наслед. имущество, тогда он сможет свободно распоряжаться, в том числе и договором дарения передать дом в собственность одному из детей своих.

В наследств. массу входит то имущество, кот. в собственности наследодателя на дату открытия наследства ( дату его смерти).