В*
Виктория ***

В БТИ не хотят выдавать справку на оформление вступления в наследство (вымогательство?)

В 60-е или 70-е годы в квартире была передвинута стенка между комнатой и лоджией на 20 см, это было оформлено в БТИ, получен технический паспорт. Сейчас оформляем наследство. Пришел контроллер из БТИ и сказал, что с 2005 года эти документы недействительны и мы не можем вступить в права наследования если не передвинуть стенку назад. Как понимать такую ситуацию? Может ли вообще техпаспорт вдруг стать недействительным по такому сроку? или это банальное вымогательство (город Сочи)?

ПС. Стена не наружная, не несущая. Имеет ли все это значение при получении документов для вступления в наследство?

ПС не несущая, возможно наружная. Главный вопрос - "Имеет ли все это значение при получении документов для вступления в наследство? "

Мы не вступили еще в наследство. Как мы можем сделать перепланировку в этой квартире? Владелец умер!

Тип дома - хрущевка 64 года, 5 этажей

по техпаспорту, стена гипсолитовая

Юлия Дьячкова

запросите у них ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ, посоветуйтесь со своим нотариусом и в суд

Анар Абдуллаев

Вымогательство. Обратитесь в суд

Murat Bakiev

Если техпаспорт получен уже после переноса стены, значит, перепланировка узаконена по умолчанию. Отказ возможен только в письменном виде с аргументированными причинами. Все остальное - разговоры в пользу бедных, которые вы можете спокойно пропускать мимо ушей.

Татьяна Левина

Закажите новый Технический и Кадастровый паспорта, получите квитанцию об оплате. Вам не имеют права отказать в изготовлении новых паспортов, нет для этого оснований, если смещена межкомнатная перегородка, обязаны сделать отметку : произведена перепланировка, проект не представлен, наружные границы объекта не изменены.

Ульяна Казакова

У Вас не техпаспорт недействительный-у Вас самовольная перепланировка без проекта. И если до 2005 года на эти шалости БТИ смотрело сквозь пальцы (даже техпаспорта выдавало с новыми картинками и размерами), то после вступления в силу нового Жилищного кодекса (1 марта 2005 года) -это-очень серьезное нарушение. Либо надо вернуть все в первоначальное состояние, либо составить проект и узаконить перепланировку-но это дело долгое и недешевое, да к тому же я очень сомневаюсь, что такую перепланировку Вы сможете узаконить-у Вас перенос наружней стены дома (возможно несущей) .
Никаких узакониваний по умолчанию не бывает. Перепланировка, хоть в 60-е, хоть в 90-е-всегда перепланировка, была, есть и будет.
Изучите Жилищный кодекс Глава 4, особенно статья 29
Это не вымогательство-это законные требования работников БТИ, любой суд будет на стороне БТИ-а Вы попадете как минимум на штраф, как максимум-ст 29 ЖК