Юрман

Назовите первое греческое государственное образование, которое было учреждено, при непомредственном участии России,

за 30 лет до обретения Грецией независимости от османского ига.

Евгения Малова

Республика Семи Островов. Существовала в 1800-07 годах на Ионических островах

Та
Татьяна

Греко-Латинская Академия

Сергей Александрович

Речь, видимо, об обществе Филики Этерия... .
После 1809 стали возникать, в основном за границей, тайные греческие революционные общества. Среди них выделялось "Филики Этерия" ("Дружеское общество"), основанное в Одессе в 1814. Его члены пытались заручиться поддержкой русского царя Александра I, но тот отказался иметь дело с революционерами. После этой неудачи гетеристам пришлось расширить круг своих членов и привлечь в него ряд консерваторов, во главе общества стал генерал русской армии Александр Ипсиланти, происходивший из фанариотов.
Поход А. Ипсиланти из России в Грецию провалился, но восстание 1821 переросло в девятилетнюю войну против османского ига. Антитурецкая борьба сопровождалась внутренними противоречиями в среде повстанцев, где в борьбе за власть сталкивались разные группировки: либералы и консерваторы, республиканцы и монархисты, федералисты и централисты, островитяне и жители континентальных областей. Антитурецкое восстание в Греции переросло в международный конфликт