Максим Нееми

Назовите цели и повод России для участия в первой мировой войне.

Дмитрий Бутусов

за сербов заступились.. когда австро -венгрия объявила войну сербии. Россия объявила мобилизацию, и тогда войну вступила Кайзоровская германия.. и за ней пошло поехало.. братья иерумалимские обогатились

Владимир Карагез

Целий небыло никаких, а повод был один у немцев, которые сильно отреогирывали на сборы народа в солдаты царём ,

ОК
Оксана Куницына

Цели-захват проливов Босфор и Дарданеллы и установление своего влияния на Балканах. Повод: невыполнение Россией требований ультиматума Германии о прекращении в России всеобщей мобилизации.

Ли Иодо

в 14 году россияне были охвачены шовинизмом и рвались накостылять немцам. и отвоевать Дарданеллы. Но война затянулась. Померзли в мокрых окопах. пролили много крови и народу расхотелось воевать. А Николашка хотел направить революционную энергию масс на войну . Ну что б революции не было. Поэтому и ввязался в войну. хотя Россия могла отсидеться в стороне от войны

Федор Пинков

Во-первых, отхватить все берега вокруг чёрного моря, и сделать его фактически своим внутренним морем. (ещё была такая идея, Стамбул обратно переименовать в Константинополь, воссоздать зависимую от России Византию, и посадить там представителя дома Романовых) .
Во-вторых, освобождение братьев-славян. Ну это для того, что бы иметь большое влияние в славянских странах.
Ну и втретьих просто навалять немцам и австрийцам по соглашениям антанты.

Светланка Гончаренко

России был обещан Константинополь, а этого ой как немало. Русское государство давно стремилось овладеть Константинополем, прозванного янычарами Стамбулом. К тому же, таково было завещание Петра Первого, вседержателя Российского и первого императора.

Юлия

Крупнейшее преступление царизма против собственного народа. Обанкротившемуся финансово царизму срочно нужны были займы Англии и Франции. Другими целями было истребление лучших людей России в этой войне, чтобы остался только черносотенный люмпен-пролетариат, жрущий водку и поддерживающий царя. Не вышло, однако. Наорды взбунтовались и сбросили преступные династии и романовых, и габсбургов.