Екатерина Лисицына

Здравствуйте. Подскажите, в чём может быть проблема. Описание внутри.

Три месяца назад на компьютере стоят жёсткий диск SATA как slave и обычный как Master. Всё работало до поры до времени, пока он не начал выводить сообщение Disk boot failure. Я перерыла весь комп, попереставляла диски - результата ноль. Потом поменяла шлейф - и он заработал. В течение трёх месяцев он продолжал выделываться, то внезапно менял в биосе место загрузки с основного диска на slave, то винда летела раза 4 (синий экран и прекращение вообще какой-либо загрузки Windows). Месяц назад вообще начал писать, что не нашёл драйверов для жёсткого диска. Я убрала slave - загрузка идёт нормально, всё работает, однако при установке второго такая же канитель продолжается. Подруга отдала свой жёсткий, не SATA, при его установке опять выдаёт ошибку. Я установила только его, попробовала установить винду - сначала через полчаса установки вылез синий экран, а потом при перезапуске установка начала виснуть на 34 минутах. Сейчас устанавливаю винду на единственный подключённый SATA в надежде, что заработает.
В чём может быть дело? Создалось впечатление, что он так и просится на помойку.

Спасибо за ответы, всё-таки до этого были подозрения на мать и контроллер.

Павел Титов

Disk boot failure - я так предполагаю, что диск "сыпется"

Ек
Екатерина

Купи ка новый и все

Дмитрий Кузнецов

Материнскую плату на работоспособность проверяли?

Латиф Муродов

На самом деле это довольно распространенная ошибка загрузки: “DISK BOOT FAILURE,INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER”. Однако, ошибка может напугать, если ваша система ранее работает нормально, а потом вдруг отказывается загружаться.

В статье я кратко изложу некоторые из основных проблем связанных с ошибкой и решения:

Возможно проблема в Floppy-дисководе (он неисправен) , отключите дисковод и пробуйте загрузиться.
Отключите любые устройства USB (если не подразумевается загрузка с них) , так как это может быть причиной проблемы загрузки системы.
Убедитесь, что в BIOS в списках загрузочных устройств присутствует жесткий диск. Кроме того, установите нужный вам порядок загрузки в BIOS (для большинства пользователей жесткий диск лучше поставить первым) . Примите также к сведению, что если батарейка на материнской плате сдохла, то настройки CMOS сбрасываются, в этом случае замените батарейку.

Убедитесь, что ваш жесткий диск определяется во время диагностики устройств. Если это не так, то проверьте кабеля.
Если вы установили новый CD DVD привод или жесткий диск, то проверьте перемычки на устройствах. В некоторых случаях со старыми IDE кабелями не поможет использование MASTER или SLAVE перемычек, тогда нужно использовать Cable Select.
В крайнем случае, если система оказалась повреждена, то необходимо запустить восстановление системы или полную переустановку.

Б_
Белла ____

ну есть вероятность что идет конфликт сата и не иде) ) но как бы тут все равно непонятно. я бы скорее всего оставил бы один диск, САТА и разделил бы его на два. либо просто два САТАшных диска.

Александр Кузнецов

есть вариант, что загибается ide контроллер на материнке, если есть возможность, попробуй подключить винты через внешний контроллер

Сергей

Прежде чем выбрасывать диск на помойку проверьте его на другом компьютере.
Перед этим советую проверить под нагрузкой питающие напряжения жёстких дисков с блока питания и батарейку CMOS-памяти.